ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в праздник Воздвижения Креста Господня

Архиерейское богослужение в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня. В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил праздничное торжество в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Унеча.

Воздвижение Креста Господня – единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен. История гласит, что после того как свершились величайшие события в истории человечества – Распятие, Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, святой Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян. После разрушения Иерусалима римскими войсками в 70 году святые места, связанные с земной жизнью Господа, оказались в забвении, на некоторых из них были построены языческие храмы. Обретение Честного и Животворящего Креста состоялось в царствование равноапостольного императора Константина Великого, когда его мать, равноапостольная Елена, отправилась по его просьбе в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой Крест, чудесное явление которого стало для святого Константина знаком победы над противником. По преданию Честный Крест находился под языческим святилищем Венеры. Когда оно было разрушено, обнаружились три креста, а также табличка и гвозди, которыми Спаситель был пригвожден к орудию казни. Для того чтобы узнать, какой из крестов и есть тот, на котором был распят Господь, Иерусалимский епископ Макарий предложил приложить поочередно каждый из них к тяжелобольному человеку. Когда тот исцелился после прикосновения к одному из крестов, все собравшиеся прославили Бога, указавшего на величайшую святыню Истинного Креста Господня, который и был поднят святителем для всеобщего обозрения.

В своей проповеди по окончании Божественной литургии владыка Владимир еще раз напомнил прихожанам об особом значении в нашей жизни Креста: «Для нас Крест Господень является огромнейшей Святыней, которая обладает необычайной силой, перед которой демоны трепещут. Сила и тайна Креста, братья и сестры, заключается в необычайной любви Божией к роду человеческому. И, как сказал Иоанн Богослов, «Бог - любовь есть». Вот эта Божественная Энергия любви, она не иссякает от Креста для всех верующих и дает всем нам необычайную силу. И мы, в знак приверженности к Господу называем себя христианами, и каждый из нас носит небольшой крестик в память о Великом и Животворящем Кресте Господнем. Будем же дорожить им и крестным знамением, когда мы крестимся, чтобы мы делали это не машинально, а с большим сознанием и с памятью о том, кто пострадал ради любви к нам».

На молитвенную память о совместной молитве настоятель храма протоиерей Александр Гулидов преподнес в дар владыке Владимиру образ молитвенника земли Российской - преподобного Серафима Саровского.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече