ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в престольный праздник Успенского храма г. Почеп

Архиерейское богослужение в престольный праздник Успенского храма г. Почеп

28 августа прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Почеп отметили престольный праздник. Верующие из близлежащих сел приехали в храм-именинник, чтобы вместе с горожанами помолиться Пресвятой Богородице и разделить радость престольного торжества. Божественную литургию в храме возглавил правящий архиерей Клинцовской епархии, епископ Клинцовкий и Трубчевский Владимир.

На Руси с давних пор повелось, что наряду с Пасхой и другими торжественными днями церковного календаря главными событиями года являлись престольные праздники. Торжественно и ликующе звонят колокола обновленного, светлого храма возвещающие о прибытии владыки Владимира. У входа в храм с хлебом-солью правящего архиерея встречают прихожане от мала до велика, которых в этот день Дом Божий едва вместил.

В летописи Свято-Успенского храма было немало трагических страниц, когда он мог прекратить свое существование. В 1865 году храм обветшал и был приписан к соборной Преображенской церкви, разрушенной в 30-е годы. На его месте был построен новый каменный пятикупольный храм. Точная дата возведения неизвестна, архивные данные не сохранились. В конце ХХ века службы возобновились, Успенский храм словно восстал ото сна, и верующие, собираясь на общую молитву под его необозримо высокими сводами, вновь могли ощутить великую мощь и одновременно хрупкость бытия одной из своих главных святынь. Такая сила и в то же время зыбкость жизни порой ощущается многими людьми и в своей собственной судьбе. Праздник Успения Пресвятой Богородицы — свидетельство о вечной жизни. Уход Божией Матери в церковном предании никогда не называли смертью, но всегда — успением, то есть сном. Пресвятая Богородица была взята Своим Сыном и Господом в Небесные обители, а праздник в честь Ее Успения стал еще одним напоминанием о том, что всех верующих в Спасителя и исполняющих Его заповеди впереди ожидает вечная жизнь.

После Литургии правящий архиерей поздравил молящихся с престольным торжеством и рассказал о сути и глубине праздника Успения, которые выражены в словах тропаря «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: и молитвами Твоими избавляеши от смерти душы наша»: «Сам Господь снишел с Небес, чтобы взять в Свои руци душу Своей Пречистой Матери. Сколько чудес и благодеяний Она являет роду человеческому. Мы об этом знаем и обращаемся к Ней всегда: в самые трудные минуты нашей жизни и в самые счастливые моменты нашей жизни».

Настоятель храма иерей Роман Кругликов поблагодарил Его Преосвященство за соборную молитву и со словами пожеланий многая и благая лета на молитвенную память о престольном торжестве преподнес ему в дар икону Святителя Николая Чудотворца.

Праздничная Литургия завершилась общей трапезой, к которой с радостью присоединились все молившиеся за службой.

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2018