ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Воскресенском соборе г. Почеп

Архиерейское богослужение в Воскресенском соборе г. Почеп

В дни Светлой седмицы правящий архиерей Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил Божественную литургию в древнем храме города Почеп – Воскресенском соборе.

Его Преосвященству сослужили секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Почепского церковного округа протоиерей Ростислав Козак, духовенство Почепского благочиния и игумен Фотий (Жеребцов) настоятель Климовского Покровского мужского монастыря.

Под праздничный трезвон колоколов вечно живыми словами «Христос Воскресе!» у входа в храм архипастыря встречали воспитанники воскресной школы храма. На архиерейское богослужение в Светлую седмицу стремятся прийти даже те, кто в обычные дни редко переступает порог храма. Праздников праздник и торжество из торжеств вызывает трепет в сердце каждого человека.

С апостольских времен праздник Пасхи продолжается семь дней, то есть всю неделю, которая именуется Светлой Пасхальной Седмицей. В эти дни в храмах ежедневно совершаются богослужения по пасхальному чину. После каждой Божественной литургии совершается праздничный крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. Царские врата остаются в продолжение Седмицы открытыми в знак того, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир. Открытые Царские врата — образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Они не закрываются всю Светлую седмицу вплоть до девятого часа субботы.
«Пасха – это торжество нашей веры, нашего упования, самый долгожданный праздник в году. Мы благодарим Господа, что Он сподобил нас встретить этот Светлый день. Господь через Крестные страдания отверз для нас Рай, отверз для нас Небо и каждый из нас может теперь в него войти. Конечно, многое зависит от человека, от его веры. Никого насильно Господь в Царство Божие не тащит, но и от нас требуется подвиг веры. Требуются моление и усердие, чтобы мы были достойны Царствия Божия, уготованного нам для служения мира», - сказал в своей проповеди владыка Владимир.

Затем правящий архиерей вручил благословенные архиерейские грамоты за усердное служение во славу Святой Церкви труженикам храма.

В этот же день Его Преосвященство с рабочим визитом посетил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где ознакомился с ходом работ по росписи храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм расписывается энкаустическим способом. Работы выполняет дипломированный иконописец, заслуженный художник России Владимир Волков и его коллеги: брянский художник Александр Осипенко и его коллега из Орла Юрий Черкасов. Художники работают с ограниченной палитрой красок: всего шесть тонов, полностью исключая черный цвет. Внутренняя роспись нового храма будет оформлена в соответствии с православными праздниками. Правая часть храма посвящена Господу нашему Иисусу Христу, левая – Пресвятой Богородице. На стенах храма также изображены сюжеты из Ветхого и Нового Заветов. На сегодняшний день росписью покрыта большая половина стен. Полностью завершить работы планируется к престольному торжеству.

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.

НовостиПраздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными силами. День ветеранов боевых действий.

11 апреля 2018