ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Великое слово – ПРОСТИ!

Архиерейское богослужение. Великое слово – ПРОСТИ!

14 марта, в последнее воскресенье накануне Великого поста, именуемое Прощеным воскресеньем, глава Клинцовской епархии епископ Владимир совершил Божественную литургию с вечерней и чин прощения в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И, конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.

Многочисленные прихожане молились, преклонив колена, чтобы Господь помог соблюсти этот святой и Великий пост.

Затем владыка Владимир обратился к прихожанам с архипастырским словом о Великом посте - особом времени в жизни каждого христианина. Тем самым напомнив, что сегодняшнее воскресенье – воспоминание изгнания Ада и Евы из Рая. Каждый из нас повторяет грехи, которые совершал первый человек. Но Господь открыл нам возможность через покаяние, через смирение вновь прийти к Богу: «Мы должны взглянуть на себя, на тех, кто нас окружает, и если мы их обидели чем-либо, то попросить у них прощения. Помня при этом, что если мы будем прощать людям их согрешения, то Отец Небесный простит и нам согрешения наши».

Затем архипастырь, духовенство и верующие испросили прощения друг у друга.

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Прощеное воскресение