ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Прощеное воскресенье

Унечское благочиние. Прощеное воскресенье

Унечское благочиние. Прощеное воскресенье

В Прощеное воскресенье иерей Пётр Климчук, настоятель храма во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца г. Унеча, совершил Божественную литургию.
По зову Православной Церкви многочисленные прихожане собрались под сводами храма, чтобы накануне Великого поста испросить себе благословение Божие на достойное вступление на поприще усиленных молитв и покаяния, чтобы по установленному в древние времена священному обычаю, поклонившись друг другу из глубины сердец, простить взаимные обиды и согрешения.
По окончании Вечерни настоятель храма иерей Пётр Климчук совершил особое коленопреклоненное моление и, согласно православной традиции, первым испросил прощения у прихожан. В завершение чина миряне подходили, прикладываясь ко кресту, прося прощения и благословения на предстоящие труды на поприще Великого поста. Всем прихожанам отец Пётр вручил листовки, раскрывающие смысл Великого поста и разъяснение, каким великим источником духовных благ он является для каждого православного христианина.
По завершении Богослужения настоятель храма поздравил всех присутствующих мужчин с Днём Защитника Отечества и выразил слова искреннего уважения и признательности всем, кто с честью исполнил и исполняет воинский долг, тем, кому служба еще предстоит и кто чувствует личную ответственность за безопасность нашей Родины. Каждому отец Пётр вручил иконку.
В этот день праздновался также последний день Масленицы. Провожали Масленицу всем приходом. После литургии состоялась благотворительная масленичная трапеза. Прихожан пригласили в последний раз перед постом отведать блинов. Всех желающих угощали этим традиционным масленичным блюдом и спрашивали друг у друга прощения, делясь и усиливая радость духовную о предстоящем вступлении на поприще Великого поста.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Прощеное воскресенье

НовостиКлетнянское благочиние. Прощеное воскресенье

НовостиВечерня с чином прощения в Клинцовском Кафедральном соборе

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

НовостиМглинское благочиние. Прощеное воскресенье

24 февраля 2015
Комментарии (0)
Календарь