ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Во Успении Деву прославил Господь

Архиерейское богослужение. Во Успении Деву прославил Господь

28 августа православная Церковь вспоминает Успение Пресвятой Богородицы. Этому празднику предшествует непродолжительный, но строгий Успенский пост, во время которого прихожане готовят себя к встрече праздника, а во многих храмах готовятся встретить престольное торжество. В Свято-Успенском храме города Почеп престольная радость была приумножена архиерейским богослужением. Торжества возглавил епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский.

Каждый год 28 августа небольшой Свято-Успенский храм, несмотря на закрытие от взоров граждан двумя зданиями – полиции и музея пожарной охраны – переполняется верующими. Люди знают, что благодать в этот день здесь особая. Сама Царица Небесная присутствует на торжестве и шествует в крестном ходу вместе со Своею иконою. И радуются христиане, что обрели в Небесном Царствии такую Помощницу и Защитницу, равной Которой нет и среди архангелов.

«Когда скончевает свои дни человек, нас охватывает великая скорбь. В Успении Божией Матери нас охватывает очень большая духовная радость. Ее в земной жизни окружало небольшое сравнительно количество людей – это ученики Христовы, апостолы и ученики апостолов. А вот по Успении, когда Она уже взошла на Небо и села рядом со Престолом Своего Воскресшего Божественного Сына, Она стала Матерью и для всего человечества и, особенно, для всех верующих в Ее Божественного Сына. Она возносит Свои молитвы о всем роде христианском и. конечно же, и о нашей Церкви, о верующих, входящих в нее, и о всех нас, пребывающих в лоне Церкви и свято чтущих Ее пресветлую память. К кому, как ни к Ней, мы всегда возносим свои молитвы о себе самих и о наших близких. Вот почему праздник Успения для нас – праздник радости духовной, праздник благодарности Богу и благодарности Божией Матери за Ее заступление перед всеми нами. Да хранит Она род христианский, да простирает над всеми нами Свой святой омофор», - обратился к молящимся владыка Владимир и поблагодарил всех за разделенную радость престольного дня, за совместную молитву.

На молитвенную память о совместном богослужении настоятель храма иерей Роман Кругликов преподнес в дар правящему архиерею икону благоверного князя Александра Невского.

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2021