ГлавнаяНовостиБлагословение на новый учебный год. Молебен на начало учения на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

В современном мире, наполненном различными соблазнами и искушениями, духовная поддержка нужна каждому человеку, но в силу своей уязвимости в ней особо нуждаются дети. Потому так важно освящать молитвой всё, что с детьми связано, и, прежде всего, — их путь к знаниям, процесс обучения.

В последние дни лета Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Благословение перед началом нового учебного года получили и учащиеся Унечи. Молебен на начало учения совершил благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук. У Поклонного креста храма Святителя Николая собрались воспитанники воскресной школы, учащиеся школ города, воспитанники дошкольных учреждений, студенты, прося у Господа помощи, сил и вразумления на предстоящий учебный год. Вместе с молодым поколением молились преподаватели и родители, воспитатели, испрашивая предстательства Господа в успешном и душеполезном преодолении предстоящего учебного года, дабы, как читалось в чинопоследовании молебна, Он, Податель всех благ, даровал всем учащимся премудрость и добродетельную жизнь, благостояние в православной вере, радость и утешение родителям и Церкви Православной утверждение, а также послушание родителям, учителям и Богу. Собравшиеся молились не только об успехах в учёбе, но и о том, чтобы образование сопровождалось укреплением добрых начал в сердцах детей, подростков, юношей, девушек — всех тех, кто в скором времени начнет учебный год.

По завершении молебна с призыванием на молящихся благодати Божией протоиерей Петр щедро окропил всех святой водой. Обращаясь со священническим напутствием к участникам молебного пения, батюшка пожелал всем, кто начинает учебный год, чтобы Господь благословил их Своей Божественной десницей, а молодому поколению -помнить, что какими бы талантами ни обладали они, какими бы ни были способности, сколько бы усилий ни потребовалось для того, чтобы что-то новое познать, чему-то новому научиться, самое главное — научитесь свою жизнь связывать с Богом. Если Он займёт в жизни главное место, то вся жизнь устроится вместе с Его благословением.

Родителям, воспитателям и учителям – всем тем, кто берет на себя труд по взращиванию, воспитанию и обучению детей, протоиерей Петр пожелал мудрости, долготерпения и крепости сил, напомнил о важности воспитания молодежи собственным примером благочестивой жизни.

Укрепившись совместной молитвой и духовной поддержкой Церкви, учащиеся с твердой верой в то, что с помощью Божией все трудности учения им будут по плечу, вступили в новый учебный год. Все дети в благословение получили из рук батюшки иконки «Прибавление ума».

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге