ГлавнаяНовостиБлагословение на учебные труды в Новоромановской и Луговецкой школах

Благословение на учебные труды в Новоромановской и Луговецкой школах

Учение – это важный этап в жизни каждого человека, это свет, к которому должны стремиться люди. Святая Церковь всегда поощряла стремление к знаниям, потому что через познание наук человек может познать Бога.

По установившейся традиции, в начале учебного года Церковь с особой заботой печется о своих чадах, которые вступают на поприще учебных трудов. Божие благословение призывается на тех, кто совершает дело учительства и тех, кто будет трудиться на ниве получения знаний.

2 сентября, в первый день занятий, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук посетил с пастырским визитом Новромановскую СОШ. Преподавательский состав школы во главе с директором Татьяной Федоровной Лаптевой и учащиеся объединились в общем молебном пении, чтобы испросить Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Внимая каждому слову молитвы, дети с упованием на Бога приуготовляли себя к прохождению нелегкого пути постижения учебных предметов.

По завершении молебна протоиерей Василий окропил святой водой всех участников образовательного процесса, школьные аудитории и преподнес в дар каждому учащемуся иконку. Также батюшка поздравил школьный коллектив с началом учебного года и обратился к ребятам и их наставникам с напутственным словом.

Отец Василий пожелал ученикам не терять времени понапрасну, возделывать сердца, образовывать ум, внимать преподаваемым наукам с терпением и молитвой, созидать прочный фундамент для последующего делания во славу Церкви Христовой и блага общества.

В обращении к педагогам батюшка отметил важность воспитания детей в духе христианской любви к ближнему, милосердия и приобщения к тем богатым культурным и духовным традициям, которые сформировало христианское мировоззрение.

Педагоги и учащиеся с. Луговец также не остались без Божьего благословения в начале учебного года. Молебен «На начало учения» в Луговецкой СОШ отслужил иерей Константин Барейшис. В стенах школы в едином молитвенном воздыхании возносили свои молитвы учителя и ученики во главе с директором Надеждой Ивановной Зезюля, испрашивали у Господа, чтобы он ниспослал «дух премудрости и разума» и просветил их «светом Своего благоразумия».

По окончании молебного песнопения батюшка окропил всех святой водой. Отец Константин поздравил приступающих к обучению с началом учебного года, пожелав ребятам глубоких и прочных знаний, а их наставникам – крепости сил и помощи Божией в преподавании учебных дисциплин.

Искренние молитвы, с верой вознесенные в стенах образовательных учреждений, несомненно, помогут детям достойно пройти непростой путь обретения знаний и вырасти во славу нашему Создателю, родителям же на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником