ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю Торжества Православия в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю Торжества Православия в Успенском храме г. Мглина

Первое воскресенье Великого Поста Церковь празднует как день Торжества Православия. Исторически этот праздник связан с окончательной победой над ересью иконоборчества, что в течение нескольких веков терзала православный мир. После недели посильных подвигов на поприще Святой Четыредесятницы прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались в Доме Божием возблагодарить Господа за Его великие милости и вознести особые молитвы о единстве Христовой Церкви. Торжественное богослужение сего дня совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Празднество воскресного дня установлено в далеком IX веке, когда при содействии царицы Феодоры в 843 году завершилось иконоборчество – период жестоких гонений на верующих, утверждавших возможность изображать Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу и святых, а также молиться перед их образами. В день Торжества Православия вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями, лжеучениями и расколами.

Прихожане храма, воспитанники воскресной школы в единомыслии выражали свою соборность в исповедании истинной веры, взирая на благолепие внутреннего убранства храма, на многочисленные богосветлые лики святых икон, переносясь от земли на Небо. Многие молящиеся, собравшиеся после первой недели постных подвигов, вкусили Божественную жизнь, соединившись с Господом в таинстве Святого Причастия.

После Литургии отец благочинный совершил молебный чин Торжества Православия. Предстоя у святых икон, внимая словам священнослужителя, верующие с благодарным сердцем вспоминали всех тех, кто послужил распространению веры Христовой в мире и на нашей земле, провозглашали многолетие священноначалию и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим ныне на страже спасительного Православия. Все присутствующие в храме прославляли Господа за то, что наша Вера, несмотря на все нападки на нее, несмотря на все козни врага рода человеческого, в людях живет и приумножается.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил всех с праздником и обратился к предстоящим в храме со словами проповеди. Батюшка отметил, что, несмотря на все испытания, искушения, несмотря на все трудности, вера Христова всегда будет духовно торжествовать в мире. Она возводилась на жертвенной любви, на дерзновенном исповедании, на мужестве, она была вся проникнута любовью ко Христу, любовью к правде, исповедничеством, мученическими жертвами. Отец благочинный призвал прихожан хранить чистоту православной веры, ибо Православная Церковь – это единственная путеводительница к вечной жизни. Она своим участием в таинствах во всей полноте сохранила божественные истины, принесенные Сыном Божиим на землю.

В сей воскресный день протоиерей Василий Климчук совершил панихиду по погибшим во время террористического акта в «Крокус Сити Холле».

НовостиКлинцовское благочиние. Торжество Православия.

НовостиМолитвенное попечение о пациентах наркологического отделения в Новозыбковской центральной районной больнице

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиМглинское благочиние. Торжество Православия