ГлавнаяНовостиБогослужение в Прощеное воскресенье на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

6 марта в последнее воскресенье перед началом Великого поста, которое называется Прощеным, Святая Церковь призывает верующих в покаянии и смирении сердца испросить друг у друга прощение и с чистой душой войти в спасительные дни Святой Четыредесятницы.

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, следуя зову Церкви, собрались в последний день Сырной седмицы для соборной молитвы под сводами Дома Божия. Божественную литургию и вечерню с Чином прощения совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В сей воскресный день, когда верующие вспоминают страшную трагедию, которая совершилась на заре человеческой истории — изгнание из рая нашего праотца Адама, Господь через Евангельское слово говорит каждому о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ. С сокрушенным сердцем внимали верующие звучащим на Божественной литургии словам из Нагорной проповеди Христа: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

Как известно, цель поста – молитва и покаяние. Но едва ли возможна молитва, если мы не примирились с другими людьми. Бог не примет дар такой нашей молитвы. Посему Церковью установлен благочестивый обычай накануне Великого поста испрашивать прощения у ближних. По завершении Литургии была отслужена вечерня с Чином прощения. По прочтении молитвы: «Владыко многомилостиве», отец настоятель с земным поклоном испросил у всех присутствующих прощения. Из глубины сердец прихожане испрашивали друг у друга прощения взаимных обид и согрешений. Испрашивали прощения и у Господа за то, что платили Ему черствой неблагодарностью, и за Его голгофские страдания, и за Его крестную смерть, которые Он перенес ради искупления наших грехов.

В последний день перед спасительным временем поста верующие назидались жизненным подвигом святой блаженной Матроны Московской, почитание которой по уставу Церкви было перенесено на сей день. Матрона Московская - одна из самых почитаемых святых нашего времени в России. Не видевши света Божия и земных красот, будучи тяжело больной, она была преисполнена великой духовной силой и любовью к Богу и ближним. Блаженная словно вобрала в себя весь поток людских печалей и скорбей, стараясь хотя бы немного облегчить жизнь тех, кто к ней обращался. Она, прежде всего, учила не словами, но делами, самой жизнью во Христе, так что истинно даровала многим духовное зрение, направив их на трудный путь спасения. И ныне, предстоя у иконы святой блаженной Матроны Московской, молящиеся с верой и любовью испрашивали ее заступничества и ходатайства перед Господом, к Которому она имеет великое дерзновение.

В завершение богослужения протоиерей Василий поздравил прихожан с началом Великого поста и призвал не потратить впустую это время – единственное время в году, когда, взяв под контроль свою жизнь, свои чувства, свои плотские устремления и желания, мы можем сделать реальный шаг на пути преодоления греха, а значит реальный шаг навстречу Богу и Его Небесному Царствию. Батюшка преподал всем присутствующим Божие благословение на прохождение непростого великопостного пути, дабы достойно, в здравии и крепости сил сподобиться встретить Светлое Христово Воскресение.

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиНовости Митрополии. Прощеное воскресенье