ГлавнаяНовостиБожественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице. Поздравление с Днем отца на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Христиане, исполняя заповедь о почитании седьмого дня, празднуют день воскресный особенно, как малую Пасху, так как в этот день Христос воскрес из мертвых, победив Своей смертью смерть. Следуя призыву Святой Церкви, оставив свои мирские попечения и заботы, прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в Неделю 17-ю по Пятидесятнице собрались под сводами Дома Божия на воскресное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Молитвенно представ пред Господом, находясь в таинственном общении с Ним и испрашивая Его милости, с особым вниманием вслушивались предстоящие в храме в каждое слово Евангелия, чтомое священнослужителем. Святые строки истинного учения Христова, изображая важнейшие события из Священной истории, всегда располагают к молитве и покаянию, желанию исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Евангельское чтение сего дня весьма поучительно. В нем Господь призывает нас поступать с нашими близкими так, как мы хотели бы, чтобы поступали с нами. «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31). А еще Христос говорит о том, что надо любить врагов наших, благословлять проклинающих нас. «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо он благ и к неблагодарным и злым» (Лк 6; 35).

Слова, сказанные Спасителем, затрагивают самые основы нашего мировоззрения. В них Господь дает четкий ориентир того, как нам нужно строить наши взаимоотношения с людьми, мыслить и поступать по отношению к ним, чтобы следовать за Богом.

По окончании богослужения, объяснив святые назидательные евангельские слова Христа, протоиерей Василий обратился к верующим с проповедью. Батюшка призвал прихожан всегда помнить слова Спасителя, стремиться к христианскому совершенству, к любви, которая простирается даже на врагов, на ненавидящих и обижающих нас. Отец Василий отметил, что если мы хотим быть детьми Бога Живаго, Кого в молитве называем Отче наш, то есть своим Отцом, то мы должны от Него научиться, может быть, самому трудному – любить и творить добро ближним, не ожидая ответного добра, быть столь же милосердными и отзывчивыми, как милостив и отзывчив на наши просьбы бывает Сам Господь Бог.

После Божественной литургии, восславив Отца Небесного, протоиерей Василий обратился с особыми словами к мужчинам, которые несут отцовское попечение о своих детях. Батюшка поздравил их с Днем отца, который празднуется в этом году впервые. Священнослужитель отметил высокое предназначение отца в современном мире, ведь именно он является для детей примером мужества, чести, целеустремленности, защитником мира и покоя в семье. Обращаясь к православным отцам, батюшка призвал их быть образом Христа в своей семье, священником своей домашней Церкви, являя собой пример достойного воплощения в жизнь принципов христианства и воспитывая детей в духе православных ценностей. Отец Василий пожелал всем отцам и их семьям здравия, крепости сил, благополучия, укрепления в вере и помощи Отца нашего Небесного. В честь праздника каждому были вручены книги «В помощь кающимся» по творениям святых отцов.

Поздравления с Днем отца принимал и отец благочинный, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Являясь духовным отцом паствы, он стал для прихожан любимым батюшкой, близким человеком, который всегда выслушает, даст отеческое наставление и укажет истинно правильный путь христианской жизни. В знак благодарности и признательности за внимание, заботу, попечение о своих духовных чадах отцу Василию были подарены цветы.

НовостиНастоятель Успенского собора г. Мглина поздравил работников районного дома культуры с профессиональным праздником

НовостиМглинское благочиние. Поздравление женщин с Днем святых жен-мироносиц

НовостиКлинцовское благочиние. Свет Воскресения Христова пришёл в больницу