ГлавнаяНовостиБрянские паломники посетили храмовый комплекс г. Мглина

Брянские паломники посетили храмовый комплекс г. Мглина

Брянские паломники посетили храмовый комплекс г. Мглина

Брянская земля богата не только историей и людьми, но и православными святынями, сонмом святых, которые своей верой и величием духа утверждают на пути спасения и ныне живущих на ней. Приобщение к сокровищнице веры православной не всегда достигается только лишь жизнью в лоне Церкви. Зачастую к вере приводит и знакомство с монастырскими обителями и храмами своей малой родины, обретаемыми в них святынями. Этим путем следует и группа жителей Брянска, которая знакомится с историей родной земли непосредственно через участие в экскурсионных поездках по Брянской области.

В воскресный день паломники из Брянска прибыли во Мглин, чтобы познакомиться с главной достопримечательностью города: соборным комплексом храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и церкви святой великомученицы Варвары. Экскурсию для брянских гостей провела приходской экскурсовод-катехизатор Успенского храма г. Мглина Светлана Александровна Рыжакова.

Беседа с экскурсантами была начата с их ознакомления с историей храмового комплекса, этапами его строительства, времени, когда храмы были подвергнуты разрушению и закрытию. Особое внимание Светлана Александровна посвятила рассказу о годах восстановления храмов, о том, какой путь возрождения при попечении благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука им пришлось пройти, чтобы предстать во всем величии и благолепии в нынешнее время, явив собой духовную доминату Мглинского района. Отдельной темой экскурсии стал рассказ паломнической группе о святынях, обретаемых в мглинских храмах: святых образах и мощевиках, к которым с молитвой имели возможность приложиться и гости из Брянска. О главной святыне Мглинской земли – чудотворном образе Божией Матери «Мглинская Одигитрия» - истории обретения и явленных от иконы чудесах экскурсовод рассказала более подробно.

И даже по завершении экскурсии жители областного центра не спешили покидать Дом Божий. С душевным трепетом и замиранием сердца обращались они в молитвах к святым, проникаясь благодатью и молитвенным духом этих старинных храмов, укрепляясь в вере и силах духовных, поднимаясь над суетой повседневной жизни.

http://mglblag.ru/2020/2386/
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

27 октября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь