ГлавнаяНовостиЧин освящения школы в Стародубе

Чин освящения школы в Стародубе

4 октября в школе №3 г. Стародуба был не обычный день - состоялся чин освящения школы.

Освящением православные христиане называют молитвы, через которые на их жизнь нисходит Божие благословение. Согласно учению Церкви в основе молитвы лежит, прежде всего, желание одухотворить человеческую деятельность. Освящение здания школы священником является подтверждением желания педагогического коллектива и учащихся жить и учиться в освященном месте, не забывая о том, что работа – это место труда человека во славу Божию, а семья – это малая Церковь.

Накануне праздника "Международный день учителя" освящение было не только образовательного учреждения, но и открывшегося в этот день памятника "Учительница первая моя". На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости, среди которых были представители областной, городской и районной администраций, бывшие учителя школ.

Обряд освящения был проведен благочинным Стародубского округа, настоятелем храма в честь Рождества Христова протоиереем Олегом Мартынюком и настоятелем храма во имя Архангела Михаила иереем Андреем Беляевым.

Началось освящение с молебна, в котором приняли участие учителя, ученики, работники школы. Все благочестиво прослушали молебен отца Олега, а отец Андрей освятил все кабинеты и помещение школы. По окончании обряда батюшка обратился с проповедью ко всем присутствующим и пожелал: детям – достойно учиться, быть послушными, любить бога; учителям – проявлять взаимопонимание и взаимоуважение, хранить мир в школе, в своей семье, в своей душе. В заключение батюшка пожелал всем присутствовавшим божьего благословения и подарил школе икону "Спасителя".

Коллектив школы №3 выражает огромную благодарность отцу Олегу и отцу Андрею за освящение школы и добрые слова напутствия.

НовостиСтародуб. Книга - верный друг, помощник и учитель

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости