ГлавнаяНовостиДень Православной книги в Трубчевском благочинии

День Православной книги в Трубчевском благочинии

День Православной книги в Трубчевском благочинии

14 марта 2014 г. состоялся День Православной книги в читальном зале Центральной районной библиотеки в сотрудничестве Администрации Трубчевского района и Трубчевского церковного благочиннического  округа.

В читальном зале была оформлена выставка православной литературы на тему: «Книжный мир Православия». Со вступительным словом на тему: «Из истории Дня православной книги и древнерусской книжности выступила директор Центральной библиотеки Марченкова Наталья Евгеньевна.

Благочинный Трубчевского округа протоиерей Александр Слюнкин обратился к собравшимся со словом «Значение православной книги для христианина».

Доклад на тему «Православная книга в наши дни» представила руководитель отдела по взаимодействию с молодежью Свято – Троицкого собора и Трубчевского благочиния Анастасия Ахатовна Газизьянова.

Библиотекарь Н. В. Федченкова представила собравшимся журнал «Клинцовский Благовец», а также обзор литературы, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Главный библиограф Н. И. Русакова представила монографию протоиерея Александра Слюнкина «Историю Трубчевского Спасо – Чолнского монастыря».

Видеофильм о преподобном Серафиме Саровском с благовейным вниманием был принят духовенством, работниками библиотек города и района, студентами учебных заведений – всеми, кто собрался в этот день в читальном зале Центральной  библиотеки.

С завершающим словом выступила начальник отдела Администрации Трубчевского района по делам культуры, физической культуры и спорта Елена Ивановна Юденкова.

В этот же день о православной книге говорили и в Трубчевской гимназии протоиерей Александр Слюнкин и Газизьянова А. А., где затем учащимся старших классов была прочитана лекция.

Цикл лекций был прочитан в прошлом году учащимся гимназии (темы лекций учащиеся определяют сами, и как правило это происходит экспронтом. Из тем, определяемых учащимся в этом году:

- «Духовное развитие человека»

- «Все ли великие произошли от одного Бога»

 - «О любви»

 - « Православии и инославные Конфессии»

 - «Есть ли параллельные места между Библией Ур’Анамом (Существует ли различие в терминологии у арабов христиан и арабов мусульман).

В течении грядущий Седмицы дни православной книги пройдут во всех библиотеках Трубчевского района. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ день памяти преподобного Иоанна Лествичника

НовостиТрубчевское благочиние. Подготовка к Празднику Пасхи.

НовостиПребывание Святых Мощей Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в Трубчевском благочинии.

НовостиВозрождается Вера - возрождается жизнь.

ВидеоархивДень памяти прп. Иоанна Лествичника в Трубчевске

15 марта 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь