ГлавнаяНовостиДень празднования иконы Божией Матери Новодворской-Суражской

День празднования иконы Божией Матери Новодворской-Суражской

Ежегодно 2 января, в день празднования иконы Божией Матери Новодворской-Суражской, православные горожане приходят в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража помолиться нашей небесной покровительнице. По преданию, чудотворная икона Богородицы, именуемая Новодворской, написана св. митрополитом Петром предположительно в 1320 году. Называется этот образ так потому, что во время написания его святитель Петр находился на Волыни, в упраздненном теперь монастыре, устроенном на берегу реки Рати, в урочище Новый Дворец. После того как Новодворская обитель была захвачена униатами, иеромонах Иаков перенес эту икону в Черниговский Успенский Елецкий монастырь. Когда в Черниговской губернии при г. Сураже, основывался ныне упраздненный Суражецкий монастырь, преосвященный Антоний (Стаховский) отдал Новодворскую икону в благословение строителю обители Симеону. Чудесным образом и Промыслом Божьим список образа сохранился до наших дней, источая исцеления и благодатную помощь.

В день празднования чудотворного образа земли Суражской – иконы Божией Матери, именуемой Новодворская-Суражская – ознаменовался соборным богослужением, которое возглавил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук в сослужении благочинного Суражского церковного округа и настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража протоиерея Владимира Фараона, духовенства Мглинского и Суражского благочиний Клинцовской епархии.

По окончании Божественной литургии протоиерей Владимир Фараон поздравил прихожан с праздником и пожелал, чтобы каждое верующее сердце, знающее великую силу ходатайства Матери Божией всегда припадало к Божией Матери со своими воздыханиями, нуждами, скорбями, во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, Радость всех скорбящих, наша Небесная Мать, простирая Свой державный Покров, заступит и спасет и помилует всех. Тепло приветствовала православных христиан и глава Суражского района Инна Алексеевна Шпакова, пожелавшая всем крепкого здоровья, праздничного настроения и благополучия.

С молитвенным ликованием и прославлением чудотворного образа Пресвятой Богородицы православные суражане совершили Крестный ход по улицам города. Всех участников крестного шествия сопровождала духовная радость торжества, молитвы и возношения к Царице Небесной. Богородица собрала в этот день всех любящих и почитающих Её под Свой Покров. И каждый с упованием на Неё просил заступничества и помощи, чтобы Она — Святейшая Святых — сохранила нас под Своим покровом от всяких зол и помогла преуспеть в добродетелях по Ея примеру. По окончании Крестного хода был совершен молебен пред чудотворным образом Божией Матери Новодворской-Суражской.

По завершении богослужения на территории храма паломники и прихожане смогли восстановить свои силы. Для них была развернута благотворительная трапеза: горячая каша, соления, чай и постная выпечка - всё это могли отведать участники сего празднества.

НовостиМглинское благочиние. Встреча с главой администрации Суражского района.

ВидеоархивВ Суражском районе открылся православный лагерь

НовостиМглинское благочиние. Посещение Суражской ЦРБ

НовостиМглинское благочиние. Сураж. «Наркотикам – нет!»

НовостиМглинское Благочиние. Сураж. Православие и педагогика.

4 января 2020