ГлавнаяНовостиДень воина-интернационалиста. Панихида по погибшим воинам в Унечском благочинии

День воина-интернационалиста. Панихида по погибшим воинам в Унечском благочинии

15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, – День воина-интернационалиста.

Число и месяц памятной даты выбраны неслучайно: именно в этот день 31 год назад завершился вывод советских войск из Афганистана.

В день воина-интернационалиста в храме Святителя Николая г. Унеча было отслужено заупокойное богослужение. Панихиду по всем православным воинам, погибшим при исполнении своего служебного долга в республике Афганистан и других "горячих точках", совершил настоятель храма, благочинный Унечского церковного округа, протоиерей Пётр Климчук. Молитвенно помянуть боевых товарищей - погибших солдат, которые отдали жизни, выполняя свой воинский долг, под сводами храма собрались ветераны и участники боевых действий, а также военный комиссар г. Унеча, Мглин, Унечского и Мглинского районов Олег Юрьевич Алейников.

По окончании панихиды протоиерей Петр обратился c пастырским словом к ветеранам локальных войн, пришедшим в этот день помянуть своих боевых товарищей, пожелал им в дальнейшем оказывать поддержку друг другу, хранить воинское братство и поминать павших воинов в молитвах. В своем слове отец Петр отметил жертвенный подвиг настоящих героев России, которые выполняли честно и преданно приказы страны и служили ее внешним и внутренним интересам, являя пример мужества и патриотизма нынешнему молодому поколению.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече