ГлавнаяНовостиДетям – о Сырной седмице. Урок в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи

В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи прошел урок, посвященный последней седмице перед Великим Постом. Занятие, посвященное осмыслению предстоящего великопостного периода и истинно христианского проведения времени Сырной седмицы, провела учитель воскресной школы Елены Михайловна Бауло. Душеполезная беседа была предварена общей молитвой о призывании благодати Духа Святого и благословением духовника ребят, благочинного Унечского церковного округа протоиерея Петра Климчука.

В начале урока педагог с воспитанниками воскресной школы выяснили, чем отличается народное понимание Масленицы от христианского. Елена Михайловна ознакомила ребят с рассуждениями митрополита Псковского и Порховского Тихона о том, что «…смысл масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Это – очевидно, и для христианина не требует ни объяснений, ни скучных обличений. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А, примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир?»… Особое внимание было уделено чтению и осмыслению Евангельского отрывка Недели о Страшном суде (Мф. 25, 31—46), в котором дается напоминание всем согрешающим, чтобы они не предавались беспечности и нерадению о своём спасении, поскольку все предстанут пред Судом Божиим. Святая Церковь желает побудить грешников к покаянию, учит своих чад, что любовь к ближнему, который по воле Божией встречается на нашем жизненном пути, и милость, оказываемая ему, становится ходатаицей за нас в час Страшного Суда. Учитель в ходе толкования евангельского отрывка сделала особый акцент на том, что и время Сырной седмицы, и предстоящего Великого поста нужно проводить, совершая шесть дел евангельского милосердия: жаждущего накормить, голодного напоить, странника ввести в дом, нагого одеть, навестить больного и посетить томящегося в темнице. Также темой отдельного разговора на уроке стали богослужебные особенности предстоящей седмицы и толкование покаянной молитвы Ефрема Сирина, которая начнет звучать в храме уже на Сырной седмице. Также юные чада Церкви узнали, что Сырная седмица есть преддверие и начало постного подвига, это возможность начать отступать от обильной пищи, чтобы достойно, не отягощенными неумеренной едой беспечностью и весельем, начать Великий пост. Воспитанники воскресной школы твердо усвоили, что Масленица — это время, которое мы обязаны посвятить примирению и доброму общению с нашими ближними, родными, друзьями, а также делам милосердия и благотворения. И потому перед началом великопостного периода собираться за общим столом с традиционной масленичной снедью и испрашивать друг у друга прощения ведомых и неведомых обид, стремление примириться со всеми стало благой традицией Сырной седмицы.

В завершение урока все собрались за общим столом с традиционными масленичными угощениями – аппетитными блинами и выпечкой, заботливо приготовленными прихожанами и труженицами храма. Единой приходской семьей вступали юные прихожане в новое душеспасительное время – Сырную седмицу, которая, по слову святителя Тихона Задонского, есть начало и преддверие Великого поста, время постепенного перехода от поста телесного к посту духовному.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча