ГлавнаяНовостиДля учащихся Мглинской СОШ №2 в рамках изучения ОПК проведен урок-экскурсия в храме

17 мая учащиеся 4-го класса Мглинской СОШ №2 вместе со своими преподавателями Ириной Васильевной Белоусовой и Татьяной Георгиевной Пашковой посетили соборный комплекс храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Ребята целый год знакомились с азами веры на уроках Основ Православной Культуры, и потому в завершение учебного года урок-экскурсия в стенах родного храма стал логичным обобщением пройденного материала. Знакомство с храмовым комплексом школьники начали со встречи с благочинным Мглинского церковного округа, настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиереем Василием Климчуком. Отец Василий рассказал четвероклассникам об истории храма и обретаемых в нем святынях и, прежде всего, об иконе Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Пообщавшись с юными гостями храма, батюшка преподал им благословение и подарил ученикам просветительские буклеты «О молитвенной помощи в учении».

Далее священнослужитель передал слово преподавателю ОПК школы №2 г. Мглина Ирине Васильевне Белоусовой, которая провела обзорную экскурсию по храмовому комплексу. Экскурсанты посетили храмы Успения Пресвятой Богородицы и святой великомученицы Варвары. Ирина Васильевна, с опорой на полученные учениками в ходе обучения знания, подробно рассказала о внешнем и внутреннем устройстве храмов, напомнила историю возведения этих святынь на Мглинской земле. Дети имели возможность практического освоения церковной жизни: молились у икон, прикладывались к мощевикам, возжигали свечи. Ребята в ходе такого необычного урока не только систематизировали свои знания, но и существенно их расширили. На все возникающие в ходе экскурсии вопросы преподаватель подробно отвечала. Такой опыт практического освоения церковного пространства оставил особый отклик в сердцах ребят и горячее желание дальнейшего приобщения к этому великому сокровищу, имя которому – православная вера.

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге