ГлавнаяНовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в заседании Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

13 декабря состоялось очередное заседание комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством. Заседание провел председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, являющийся также председателем комиссии. В заседании, прошедшем в Малом зале ОВЦС, приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Игорь Якимчук, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин и другие члены комиссии.

Секретарь комиссии, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов представил проект отчета о проделанной в 2023 году работе. Принятый после обсуждения отчет согласно Положению о комиссии будет представлен на рассмотрение Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания заслушали сообщение митрополита Волоколамского Антония о результатах состоявшейся 6 октября нынешнего года встречи со старообрядческим митрополитом Московским и всея Руси Корнилием, прошедшей в доброжелательной конструктивной атмосфере. Члены Комиссии обсудили перспективы развития диалога с Московской старообрядческой митрополией.

На заседании также подробно обсуждались проблемные вопросы служения старообрядных (единоверческих) приходов, существующих внутри Русской Православной Церкви.

НовостиI Заседание Церковного суда Клинцовской Епархии началось с присяги судей

НовостиТрубчевское благочиние. Антинаркотическая комиссия

НовостиСостоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

НовостиКлетнянское благочиние. Заседание общества охраны памятников и культуры

НовостиТрубчевское благочиние. Заседание оргкомитета по подготовке 1040-летия Трубчевска.

16 декабря 2023