ГлавнаяНовостиГлава Клинцовской епархии совершил чин обновления Успенского храма г. Почепа

Глава Клинцовской епархии совершил чин обновления Успенского храма г. Почепа

Праздник Успения Пресвятой Богородицы – особенный день в жизни православных христиан, окрашенный одновременно печалью об окончании жизненного пути Заступницы нашей Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери Божией со Своим Сыном. В этот день глава Клинцовской епархии, Преосвященнейший епископ Владимир совершил чин обновления храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Почепе.

Успенский храм впервые упоминается при описании города Почепа в 1715 году. За свою многолетнюю историю храм стал не только молчаливым свидетелем рассвета христианской жизни в сердцах людей в 19-м столетии, но и жертвой богоборческого времени. В советское время здание храма относилось к одной из городских школ, в нем размещались мастерские для уроков труда. Для этих целей здание было внутри разделено стеной, в одной части были мастерские для мальчиков, в другой – для девочек. После размещения школы в новом здании храм на некоторое время остался заброшенным.

Пройдя сквозь ужасы поругания и осквернения, Успенский храм стараниями верующих жителей города, служащих и служивших в нем пастырей вновь сияет своей благодатной красотой, и под его старинными сводами вновь звучат слова соборной молитвы.
Несмотря на будний день, храм-именинник с трудом вместил всех, кто постарался вырваться из будничной суеты и почтить великий престольный праздник участием в праздничном архиерейском богослужении.

Святое Предание повествует, что отшествие Пречистой Божией Матери из мира земного в небесные обители сопровождалось многими чудесами. Святые апостолы со слезами провожали Матерь Божию в последний путь. Богородица стала доброй матерью не только для учеников Христовых, но и для всех православных христиан. И сегодня каждый человек может обращаться к Ней и ходатайствовать за себя, своих детей и свой приход.

Его Преосвященство, давая наставления прихожанам храма, поздравил их с престольным торжеством и пожелал всем здравия телесного и душевного, а также жизни, подкрепляемой верой, молитвой, надеждой на Господа, и чтобы не забывали благодарить Царицу Небесную за Ее помощь и защиту.

По окончании богослужения правящий архиерей вручил труженикам храма епархиальные медали преподобного Священномученика Дамаскина, епископа Стародубского II степени Сергею Васильевичу Марусову, Вячеславу Владимировичу Горбатенко и Николаю Федоровичу Попову. За усердные труды во славу Святой Церкви архиерейской благословенной грамотой были награждены: Михаил Иванович Левин, Галина Васильевна Кузнецова, Анна Михайловна Мартыненко и Раиса Семеновна Алексеева.

От лица всего прихода настоятель храма иерей Роман Кругликов на молитвенную память о знаменательном для прихода событии преподнес в дар правящему архиерею икону Спасителя и книгу об истории славного города Почепа.

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово