ГлавнаяНовостиII Международный православный студенческий форум «Вера и профессия»

II Международный православный студенческий форум «Вера и профессия»

13 октября состоялся II Международный православный студенческий форум «Вера и профессия».

Форум стал результатом совместных творческих усилий Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительства Москвы.

Многообразие затронутых на Форуме тем обеспечило его широкомасштабность, всеохватность и массовость. Здесь были представлены инновационные, социальные и экологические проекты, 3D-технологии, робототехника и медицина. Параллельно работали три лектория, в которых проходили беседы и дискуссии с известными деятелями науки, искусства, спорта, культуры и религии.

По благословению Преосвященнейшего епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, участие в форуме приняли представители Клинцовской православной молодежи во главе с руководителем молодежного отдела епархии отдела Бакиной Марии Валерьевной.

Спорт, наука, культура, вера — форум представлял собой своеобразный симбиоз, полезный и для привлечения молодёжи в новейшие технологии, и для ознакомления с современным православием.

Ключевым событием Форума стала встреча молодежи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Приветствуя молодежь со сцены, Святейший Патриарх сказал: «Вот с этой точки открывается прекрасная картина: молодые люди, просвещенные, интеллектуальные, энергичные православные, собрались в престольном граде, чтобы обменяться мнениями, показать свои достижения, подумать о многом и, может быть, самое главное, – почерпнуть для себя то важное, что в одиночестве иногда очень сложно сформировать в своем сознании. Собственно говоря, образование – это и есть обмен информацией. Что-то есть у носителя информации, что-то – у слушающих, но этот процесс взаимного обогащения и формирует личность, и создает образ. Я думаю, у нас здесь замечательный пример (скорее даже образ) соборного взаимного обогащения.

В 90-е годы нас пугали тем, что наша молодежь закончилась. Большинство людей талантливых, образованных уехали заграницу. Остались, как говорили, неудачники. Большое количество разного рода пороков стало распространяться от безысходности. Депрессивной была вся общественная атмосфера. И молодежь была частью этой атмосферы. Иногда, показывая на эту молодежь, нам говорили: «И это ваше будущее?! У вас нет будущего!». Мы никогда не верили в пророчество этих страшных слов. Мы молились и работали для того, чтобы у нас было будущее, чтобы появилось новое поколение россиян. Людей, способных на подвиг, способных на вдохновение, способных на творчество, способных на формирование такого общественного состояния, которое бы заключало в себе большой потенциал для будущего.

Мы должны быть далеки от триумфализма, потому что многих проблем еще не решили, но динамика развития страны и развития, в том числе, нашего молодежного сообщества сегодня, несомненно, имеет положительный вектор и набирает силу».

По материалам sinodmrpc.ru

НовостиСостоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Синодальным информационным отделом

НовостиВ.Р. Легойда: У человека нельзя отобрать то, что даровано Богом

НовостиМитрополит Брянский и Севский Александр принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви в Москве