ГлавнаяНовостиИмя твое неизвестно... Памятный митинг в День неизвестного солдата в Унече

Имя твое неизвестно... Памятный митинг в День неизвестного солдата в Унече

Имя твое неизвестно... Памятный митинг в День неизвестного солдата в Унече

3 декабря – особая памятная дата, когда по всей России вспоминают и чтут память безымянных героев. Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной войны, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья и деды, где они похоронены, Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, который пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради нас, ныне живущих.

Во имя и в память о них горит огонь, который не гаснет. Как память о тех, кто не вернулся из боя, отдал свою жизнь за близких и совсем незнакомых людей, а сам остался неизвестным…

У памятника Неизвестному солдату на центральном кладбище г. Унеча состоялся памятный митинг, в котором приняли участие благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук, глава администрации Унечского района А.М. Кусков, глава Унечского района М.А. Шатоба, военный комиссар О.Ю. Алейников, руководители учреждений образования и культуры, юнармейцы, представители поискового отряда "Память", жители города. Собравшиеся вспомнили и почтили память безымянных героев, которых поглотила в своем пламени Великая Отечественная война, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести и умереть неизвестным - не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая свято хранится и передается от поколения к поколению.

У памятника Неизвестному солдату протоиерей Петр Климчук отслужил литию о вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всем, Победы ради потрудившимся. После заупокойного богослужения отец благочинный обратился к участникам памятного мероприятия с пастырским словом, призвав свято хранить в сердце память о всех неизвестных воинах, павших на полях сражений, поминать их в молитвах. Среди павших и воины, освободившие Унечский район от немецко-фашистских захватчиков и нашедшие для себя последнее пристанище на этой земле. Это они умирали в боях от ран и горели в танках. Это у них на одной чаше весов была собственная жизнь, а на другой – мирная жизнь их потомков. И они, не раздумывая, шли на смерть ради того, чтобы жили мы. И мы верим, что они – наши славные воины, души свои положившие за други своя, предстоят как воины небесные ныне в Царствии Божием. Их подвиг бессмертен в нашей памяти и в очах Божиих. Не все имена их известны нам, но все они ведомы Богу. Господь да упокоит их всех как добропобедных мучеников в царствии Своем. Будем же свято хранить память о них, будем неустанно поминать их в своих молитвах! Будем жить так, чтобы не осквернять их память и их подвиг ради нас. Будем помнить, что мы - наследники великого поколения Победителей! – отметил священнослужитель.

Память неизвестных героев Великой Отечественной войны участники митинга почтили минутой молчания. К подножию памятника Неизвестному солдату и вечному огню были возложены цветы.

Он умер от семьи своей вдали, и гибели его нам не известна дата…

К могиле неизвестного солдата известные солдаты подошли…

Пусть мы его фамилии не знаем, он был – мы знаем – верным до конца.

И мы в молчанье головы склоняем перед бессмертным подвигом бойца…

http://church32.ru/news/570/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

4 декабря 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь