ГлавнаяНовостиIV Рождественские образовательные епархиальные чтения

IV Рождественские образовательные епархиальные чтения

В Седмицу 25-ю по Пятидесятнице епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сонме духовенства Клинцовской епархии возглавил Божественную литургию в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. Богослужение предваряло начало работы IV Рождественских образовательных Чтений Клинцовской епархии с международным участием, темой которых стала «1917-2017: уроки столетия».

Мероприятие прошло в структурном подразделении Центра культуры и досуга «Современник» городского Дома культуры. В мероприятии приняли участие духовенство Клинцовской епархии, представители Брянской митрополии и Гомельской епархии, руководство Клинцовской городской администрации, педагоги общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, представители общественности.

В холле ЦКД для участников Чтений были представлены выставки работ декоративно-прикладного творчества воскресных школ Клинцовской епархии, детские рисунки победителей регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира», фотовыставка храмов «Православное наследие Клинцовской епархии», выставка старинных православных книг из запасников Новозыбковской городской библиотеки и миссионерская акция «Евангелие в каждый дом». В ходе Чтений состоялась мультимедийная выставка «Жизнь Клинцовской епархии на просторах мультимедиа», подготовленная пресс-службой Клинцовской епархии.

Открыв IV Рождественские чтения Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский, вручил награды победителям региональных этапов конкурса работ детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Клинцовской епархии.

Далее работа чтений продолжилась по секциям «Исторический путь Православной Церкви на протяжении 1917-2017 гг.», «Социальное служение Церкви в системе ценностей XXI века», «Религиозное образование и катехизация: молодежная политика Клинцовской епархии».

Наступающий 2017-й год станет годом столетия февральской и октябрьской революций в России. Поэтому каждый из докладчиков в своих работах, так или иначе, подвел итоги минувшего сложного и во многом трагического столетия.

В заключение Чтений участники мероприятия приняли итоговый документ. Подводя итог, к собравшимся обратился духовник Клинцовской епархии митрофорный протоиерей Владимир Похожай. Батюшка поблагодарил всех выступавших за интересные доклады, а всех слушателей за то, что нашли время и возможность принять участие в мероприятии. «Региональный этап международных Рождественских образовательных Чтений проводился в Клинцовской епархии в четвертый раз, и в целом опыт их проведения можно оценить положительно», - подытожил протоиерей Владимир.

НовостиЗаседание Епархиального Совета

НовостиВ.Р. Легойда: Евангелие — самая большая новация в истории человечества

НовостиПреосвященнейший Владыка Владимир и делегация Клинцовской епархии приняли участие работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

НовостиДелегация Клинцовской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях