ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Пребывание святыни

Клетнянское благочиние. Пребывание святыни

26-29 марта по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния пребывала чудотворная икона Божией Матери «Балыкинская». По прибытии святыни благочинным Клетнянского церковного округа протоиереем Игорем Воликовым в сослужении священства благочиния был отслужен молебен, по окончании которого прихожане приложились к святыне, вознося молитвы и прося помощи Царицы Небесной. До 29 марта у верующих клетнянцев была возможность поклониться святыне, прочесть акафист Пресвятой Богородице, попросить Её помощи и заступничества.

Явление Балыкинской иконы Божией Матери произошло в селе Балыкино Стародубского уезда Черниговской губернии 30 июня 1711 года. Предание гласит: икона Пресвятой Богородицы находилась в доме Тимофея Дульского, офицера Стародубского полка. Во время войны со шведами, когда вражеские войска шли мимо г. Стародуба, на иконе стали заметны слезы из глаз Божией Матери. Увидев это, Дульский дал обет поставить святую икону в храм, который где-нибудь тогда строился. В скором времени он узнал, что в селе Балыкино именно в это время возводилась церковь и, убедившись в бедности Балыкинского прихода, передал икону в новопостроенную деревянную церковь во имя святителя Николая в селе Балыкино.

Образ прославился многочисленными исцелениями больных, которые стекались для поклонения ей не только из Черниговской, но и из соседних губерний. Незадолго до Октябрьской революции образ был сильно поврежден в результате самовозгорания, но огонь не коснулся лика Божией Матери. В этом году металлический оклад был снят и усилиями реставраторов иконе возвращён первоначальный вид.

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня

НовостиПребывание Святых Мощей Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в Трубчевском благочинии.

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

НовостиМолебен о мире у мощей Святителя Николая