ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Торжество Православия

Клетнянское благочиние. Торжество Православия

Клетнянское благочиние. Торжество Православия

Первое воскресенье Великого поста именуется Торжеством Православия. Праздник установлен в память о победе над ересью иконоборчества и о восстановлении иконопочитания в 787 году. Тогда сформулировали главный принцип отношения к иконе: «Честь, оказываемая иконе, воздается не самой иконе, а Тому, Кто на ней изображен».

Торжеством Православия Церковь вспоминает завершение полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих, утверждавших возможность изображать Христа, Богородицу и святых, а также и молиться перед их образами.

В этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями (ересь — учение, которое сознательно противостоит правильной вере и отрицает истину). Сам праздник Торжества Православия возник в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

Свято-Владимирский храм Клетнянского благочиния с раннего утра 21 марта был заполнен прихожанами. Многие подготовились к Таинствам Исповеди и Причастия, чтобы со всем православным миром достойно встретить Торжество Православия. Божественную литургию и молебен, посвященный непосредственно Торжеству Православия, совершил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов. За богослужением пел храмовый хор под руководством регента Екатерины Воликовой. На проповеди отец Игорь подробно объяснил смысл празднования, поздравив прихожан и пожелав провести Великий пост в крепости духовной.

http://kletna.blagochin.ru/2021/03/21/torzhestvo-pravoslaviya/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Торжество Православия

НовостиУнечское благочиние. Торжество Православия

НовостиКлинцовское благочиние. Торжество Православия.

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиМолитвенное попечение о пациентах наркологического отделения в Новозыбковской центральной районной больнице

22 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь