ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

Клетнянское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

Клетнянское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

Быстро, как это всегда бывает, пролетели благодатные, светлые, погожие дни Успенского поста. Позади осталось нетленное сияние, невечерний свет праздника Преображения. И вот – Успение – осенняя русская Пасха, как называют этот дивный день. Замечательно, что наш народ Успение Владычицы Богородицы считает особым торжеством.

Храм празднично убран, строгие постовые покрывала сменились праздничными кипенно-белыми. Цветы обрамляют икону Успения, а в вазах благоухают тонким ароматом, создавая особую атмосферу. В центре храма полагается плащаница с изображением Богородицы, только-только предавшей Свою непорочную душу в руки Иисуса Христа, Ей явившегося, как это свойственно для Сына Божиего, находившегося во время земной жизни в полном послушании у Своей Родительницы, покуда Он не вышел на общественную проповедь.

В этот торжественный день в Свято-Владимирском храме Божественную литургию возглавил протоиерей Игорь Воликов. Не оставляя добрых традиций, в этот праздник было много желающих приобщиться Телу и Крови Христовых. Богослужение прошло легко и торжественно, несмотря на многолюдность. С амвона отец Игорь зачитал Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием, призвал неотступно молиться, уповать на помощь Божию и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

Богослужение завершилось водосвятным молебном у плащаницы Преблагословенной Богородицы. Под пение «В Успении мира не оставила еси, Богородице» отец Игорь окропил богомольцев святой водой. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

30 августа 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь