ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

Клетнянское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

Успение — один из двенадцати важнейших праздников в годовом богослужебном круге, который он и завершает. Он относится к Богородичным, то есть посвящен Божьей Матери.

Успением Пресвятой Богородицы называется конец Ее земного пути, то есть телесная смерть. Но про Божью Матерь не принято говорить «умерла», а скорее — «уснула». Ведь не только Ее душа отправилась на Небо — Христос забрал и Ее тело из гробницы, где она как бы спала, ожидая, когда Сын придет за Ней.

Богоматери за три дня до кончины было известно, что пришло Ее время умирать. Она сообщила об этом близким, дала последние распоряжения и стала ждать Своего часа. Все, кто пришли попрощаться с Ней, горевали и плакали. А Дева Мария была радостна и спокойна — ведь Она шла к Своему Сыну. Она утешала окружающих и обещала для каждого из них быть Заступницей перед Господом. И по сей день верующие почитают Ее как главную небесную помощницу и обращаются к Ней при всякой нужде.

Но не этим объясняется главная радость праздника. Считается, что Сам Господь принял Ее душу, а через несколько дней вознес на Небо во плоти. Она первой из людей прошла по тому пути, который уготован христианам в конце времен. И хотя догмата о телесном воскресении Девы Марии нет, именно так воспринимается Ее кончина и последующее восхождение на Небо.

28 августа в Свято-Владимирском храме была совершена Божественная литургия, которая завершила Успенский пост. Её возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении клирика храма иерея Игоря Прокопкина. 27 августа на всенощном бдении из алтаря была изнесена плащаница с изображением Пресвятой Богородицы. Клетнянцы глубоко почитают этот обычай и благоговейно прикладываются к Богородичной плащанице, взывая Пресвятую Деву к заступничеству и помощи в нашей земной жизни.

НовостиКлинцовское благочиние. Успение Пресвятой Богородицы

НовостиВсенощное бдение под Успение Пресвятой Богородицы

НовостиУспение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в Климово

НовостиКлинцовское благочиние. Молебен об учащихся.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник Свято-Успенского храма.

30 августа 2021