ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. В 4-е воскресенье Великого поста: святой Иоанн Лествичник и лестница приоритетов

В четвертое воскресенье Великого поста Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. О важности этого святого для Церкви, об актуальности его главного труда «Лествицы» рассказал прихожанам Свято-Владимирского храма Клетнянского благочиния иерей Олег Лучкин. После совершения Божественной литургии батюшка пригласил всех желающих в храмовую библиотеку, где был произведён экскурс в историю создания выдающегося труда святого: «Именно трезвомыслие и рассудительность помогли преподобному Иоанну написать «Лествицу» — один из величайших аскетических трудов в истории Церкви. Как известно, «Лествица» представляет собой последовательное изложение тридцати ступеней восхождения к Богу посредством устранения страстей и достижения добродетелей. Если мы задумаемся над этим, то поймем, что творение Иоанна Лествичника с первых слов предлагает христианину — любому, а не только монаху — верно расставить приоритеты. Осознание себя как часть мира вечного, а не преходящего, сосредоточение на своей внутренней жизни и своих отношениях с Богом. И у монаха, и у мирянина суть одна: вверх по лестнице, отречение от суеты мира и стяжание трех высших добродетелей — веры, надежды и любви».

НовостиВоскресное богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника в Успенском храме г. Мглина

НовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, Иоанна Лествичника

НовостиАрхиерейское богослужение в Петропавловском кафедральном соборе

НовостиБогослужение в Неделю 4-ю Великого поста в Лыщичах