ГлавнаяНовостиКонференция в Унече

Конференция в Унече

На сегодняшней молодёжи России лежит сложная задача: повернуть будущее в лучшую сторону. Для этого необходимо знать историю, чтобы извлекать ошибки из прошлого и предотвращать их в дальнейшем.

Есть позиции, которые приняты всем обществом как единственно верные, есть очень спорные, противоречивые. Основная проблема сегодня заключается в выборе подхода: как же относиться к многообразию современных трактовок истории? Кто такой историк? Есть мнение, что историк должен быть «без Бога, царя и Отечества», т.е. абсолютно непредвзятым. Так же сформулирована и тема научно-практической конференции, которая состоялась 16 ноября в БОКИТУ (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» и была посвящена 150-летию последнего российского императора и 100-летию его трагической гибели. Как настоящие историки участники конференции не предвзято, но одновременно с разных сторон, обсуждали тему: «Роль Русской православной церкви в истории государства Российского».

На конференции в качестве докладчиков выступили настоятель храма во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в селе Красновичи иерей Виталий Ковальченко – помощник благочинного по взаимодействию с казачеством в Унечском благочинии; преподаватели БОКИТУ Шпаков Алексей Владимирович и Понедько Виталий Иванович; студент Унечского филиала имени героя России А.В. Рассказы ГАПОУ «Брянского транспортного техникума» Звоников Кирилл. Ими были рассмотрены следующие вопросы: «Убийство царских мучеников и гонение на Русскую Православную Церковь», «Положение Русской Православной Церкви в период татаро-монгольского ига», «Россия сильна единством церкви и государства», «Православные истоки казачества».
Итоги конференции подвела зам. директора БОКИТУ (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» Матвеева Наталия Васильевна. Её заключительным словом стало небольшое по объёму, но очень ёмкое по содержанию стихотворение:

Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком.
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней, – жестока…

И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече