ГлавнаяНовостиМедовый Спас на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

Медовый Спас на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

14 августа, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, в первый день Успенского поста Русская Православная Церковь чтит Происхождение (изнесение) Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня, совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и творит память святых семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара. В духовном единстве со всеми верными чадами Церкви силу Животворящего Креста Господня молитвенно прославили прихожане храма Святителя Николая г. Унеча за праздничным богослужением, которое совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. В канун праздника благочинный совершил всенощное бдение с выносом Креста для всеобщего поклонения.

За богослужением в Свято-Никольском храме верующие возносили свои усердные молитвы к Господу и преклоняли колена пред Животворящим Крестом, укрепляли себя на время прохождения постного подвига и ободрялись тем, что непобедимая божественная сила Честнаго и Животворящего Креста не оставит всех любящих Господа. Припадая к святыне, вместе с тем воспоминали и честные страдания, которые претерпел на Кресте Господь. Вступая в строгий двухнедельный Успенский пост прихожане соединились со Всемилостивым Спасом, Господом нашим Иисусом Христом в Таинстве Святого Причастия.

Обращаясь с пастырским словом к прихожанам, протоиерей Петр напомнил о событиях, которые послужили установлению празднования в этот день.

С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудотворная сила. В IX веке в Константинополе по причине болезней, весьма часто бывавших в августе, износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. При этом множество народа исцелялось. Впоследствии к этому чуду присоединилось также другое знаменательное событие: православный греческий император Мануил с преднесением пред войсками икон Спасителя и Божией Матери одержал победу над сарацинами, а православный русский князь Андрей Боголюбский в то же время с преднесением икон Спасителя и Божией Матери одержал победу над волжскими болгарами. Свидетельством тому, что победы сии были одержаны силой сверхъестественной, служило небесное сияние, исходившее от икон и озарявшее находившихся там людей. В память этого замечательного события Православные Греческая и Русская Церкви установили присоединить к празднику изнесения Креста и празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице – в воспоминание небесных милостей, дарованных обеим православным странам.

Образцом стойкого исповедания веры Божией Церковь представляет для нас сегодня светлую память святых мучеников Маккавеев, которые пострадали за неукоснительное хранение Закона Божьего. Твердо исповедуя веру в истинного Бога, они мужественно претерпели мученическую кончину. Среди них были девяностолетний старец Елеазар, семь братьев Маккавеев и мать их Соломония. Старца Елеазара мучители прельщали возможностью принести жертву хотя бы притворно и этим сохранить свою жизнь, но он, убеленный сединами и исполненный благочестия, отвечал: "Недостойно моего возраста лицемерить для сохранения малого жития дней моих…", – и затем был нещадно мучим.Так же и святые братья Маккавеи, исповедуя свою веру и надежду на будущее воскресение, мужественно один за другим приняли мученическую кончину. После всех их предала дух свой в руки Божии и блаженная мать их Соломония.

В завершение проповеди отец благочинный призвал паству, поклоняясь Животворящему Кресту Господню для своего подкрепления, с любовью и терпением нести каждому свой крест для своего спасения. Будем подражать святым мученикам Маккавеям и их матери Соломонии в готовности пострадать за веру православную, и тогда Господь, несомненно, примет нас в Свои святые обители, уготованные любящим Его.

Батюшка поздравил прихожан с началом Успенского поста, подчеркнув, что не случайно этот пост начинается Крестом, воспоминанием о Кресте и поклонением Кресту. Без распятия своей плоти со страстями и похотями покаяние невозможно.

По окончании Литургии и молебна на территории храма протоиерей Петр совершил освящение нового урожая мёда. Батюшка по прочтении молитв о благословении благодатных даров Господних щедро окропил приношения верующих святой водой. Освященный мед, вкушаемый с благоговением и благодарностью ко Господу за Его милости и щедроты, являет свидетельство истинной сладости жизни вечной, которую человек может обрести только в стремлении быть с Богом.

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу