ГлавнаяНовостиМероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Мглинском краеведческом музее

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Мглинском краеведческом музее

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Мглинском краеведческом музее

14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова навсегда вошло в историю книгопечатания.

Мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги, прошло в Мглинском краеведческом музее в преддверии праздника. Его участниками стали воспитанники воскресной школы Успенского храма г. Мглина. Приветственным словом открыл мероприятие благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Священнослужитель поздравил всех собравшихся с грядущим Днем православной книги, рассказал о том, что именно эти книги настраивают человека на духовное, на спасение души и показывают пути духовного совершенствования и призвал детей к чтению духовных книг, которые просвещают разум и питают душу, через которые Сам Бог открывается человеку.

Помощник благочинного по работе с молодежью С.А. Рыжакова познакомила воспитанников воскресной школы с историей установления праздника, рассказала о том, как на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол» и какое огромное значение имело изобретение книгопечатания для жизни и просвещения людей. Детям были показаны старинные церковные книги, хранящиеся в приходской библиотеке Успенского храма г. Мглина: «Апостол», Евангелие, молитвослов и другие. Они полистали страницы старинных богослужебных книг, прочитали тексты молитв из них на церковнославянском языке.

Директор краеведческого музея О.И. Зимина рассказала юным гостям о том, как появление печатной книги изменило жизнь людей. Раньше, чтобы передать информацию в письменном виде, нужно было писать от руки, и написание книг отнимало много времени и сил. Этому делу посвящали себя монашествующие. Ежедневно в монастырях на протяжении долгих часов монахи переписывали книги, и все равно книг не могло появиться столько, сколько требовалось. Изобретенное в Западной Европе книгопечатание на Руси впервые осуществилось трудами диакона Ивана Федорова, и сегодня мы празднуем этот день. Дети смогли увидеть перо и чернильницу, которыми пользовались их дедушки и бабушки, узнали, как тексты набирались на пишущей машинке.

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, открыло для учащихся воскресной школы много знаний, заставило задуматься о том, каким трудом создается книга и как великого её значение в жизни православного христианина.

http://mglblag.ru/2020/2195/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. В преддверии Дня матери

НовостиПочепское благочиние. Годовщина вывода войск из Афганистана

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

НовостиВ Новоромановской школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги»

НовостиТрубчевское благочиние. Празднование Дня Победы в селе Селец.

11 марта 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь