ГлавнаяНовостиМероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Новоромановской СОШ

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Новоромановской СОШ

В рамках Дня православной книги Отделом религиозного образования и катехизации Мглинского благочиния организован цикл мероприятий совместно с общеобразовательными школами и учреждениями культуры района. Главная цель этих просветительских мероприятий – сообщить подрастающему поколению о новом празднике в нашей культуре, рассказать о деятельности Кирилла и Мефодия, а также о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомить учащихся с православными писателями, заинтересовать детей православной книгой, её содержанием, помочь им стать на путь воцерковления.

Общешкольное мероприятие «Через книгу – к духовности» в преддверии Дня православной книги прошло и в Новоромановской СОШ. Его организатором выступили учитель этой школы и по совместительству преподаватель воскресной школы при Успенском храме г. Мглина Татьяна Васильевна Сивакова и представители православного молодежного объединения Мглинского благочиния «Свет веры». Почетными гостями школьного мероприятия стали благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук и помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Батюшка обратился к организаторам и участникам мероприятия с приветственным словом, поздравил всех с праздником – Днем православной книги, рассказал об истории его появления и о значении православных книг в жизни современного человека. Он подчеркнул, что православные книги — это самые мудрые учителя жизни. Именно с книги многие начинают свой путь к Богу и вере православной. Всем участникам мероприятия протоиерей Василий подарил Святое Евангелие.

Татьяна Васильевна рассказала об истории возникновения и особенностях празднования Дня православной книги, приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года. Она также ознакомила учащихся с православными книгами и представила вниманию гостей мероприятия книги, выполненные самими учащимися Новоромановской школы. Ребята рассказали о главных православных богослужебных книгах: Святом Евангелии, Апостоле, Часослове и других, макеты которых дети изготовили своими руками.

В ходе мероприятия особое внимание Татьяна Васильевна уделила правилам чтения и обращения с православной книгой. Далее слово было предоставлено молодым людям православного молодежного объединения Мглинского благочиния «Свет веры». Учащиеся подготовили сценические выступления, посвящённые не только возникновению книги, но и осмыслению исторического пути, который прошла православная книга. В постановке присутствующие могли увидеть, как первые книги создавали в тиши святых обителей монахи, как старательно они выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переплетали в кожу и богато украшались золотом, серебром и драгоценными камнями, будто хотели сказать: «Книга — очень ценная вещь».

Школьники посредством костюмированных инсценировок рассказали об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Фёдорове, о первых печатных книгах, об истории праздника.
В завершение мероприятия к гостям и участникам праздника обратилась помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Она поздравила всех с Днем православной книги, пожелав, чтобы сокровищница православной веры открылась детям через книгу и помогла вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому нас призывает Сам Бог.

НовостиПочепское благочиние. Годовщина вывода войск из Афганистана

НовостиТрубчевское благочиние. Празднование Дня Победы в селе Селец.

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

НовостиМглинское благочиние. В преддверии Дня матери

НовостиВ Новоромановской школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги»

12 марта 2021