ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение и праздничный концерт

Мглинское благочиние. Богослужение и праздничный концерт

Вот уже в течение 20 лет в нашем Отечестве возрожден и широко отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный к церковной дате чествования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Праздничные мероприятия, посвященные торжеству прошли 24 мая и в г. Мглине. В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы совершил Божественную литургию. Молитвенным участием в богослужении почтили прихожане храма неоценимый подвиг просветителей славян. По завершении богослужения в Мглинском городском парке состоялся праздничный концерт, организованный совместными усилиями администрации г. Мглина и Успенским собором. Районную администрацию на празднике представляли заместитель главы администрации района по социальным вопросам Жогина Валентина Петровна и начальник организационно-контрольного отдела Боровая Лариса Владимировна.

Открыл торжественное мероприятие настоятель Успенского собора протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие в своей речи отметил силу и влияние того бесценного дара, который оставили нам святые равноапостольные братья, принесшие славянским народам культуру, письменность через нравственные и духовные ценности – через Святое Писание. Батюшку сменили воспитанники воскресной школы Успенского собора, представившие инсценировку, посвященную торжеству праздника. Ребята порадовали зрителей православными песнопениями и костюмированным представлением, задавшим тон всего праздничного выступления в этот день.

Концерт прошел в формате песенного фестиваля, в котором приняли участие хоровые коллективы. Патриотические песни, православные песнопения, композиции на стихи русских поэтов исполнили детский хор музыкальной школы, народный хор Мглинского РДК, хоры Мглинских СОШ №1 и №2, вокальная группа Центра детского творчества, хоровая группа Ветлевской СОШ. Были исполнены также Пасхальный тропарь, песнопения «Славься ты, Русь!», песни, посвященные Отечеству: «Ты живи, моя Россия!», «У моей России длинные косички» и многие другие. Финальную песню исполнили все хоровые коллективы вместе.

Праздничный концерт получился разножанровым, эмоционально насыщенным, оттенённый звонкими детскими голосами, песенно прославивших заслуги и непреходящее значение великого подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - учителей словенских.

НовостиКлинцовское благочиние. Свет Воскресения Христова пришёл в больницу

НовостиСтародубское благочиние. Праздничные мероприятия

НовостиНастоятель Успенского собора г. Мглина поздравил работников районного дома культуры с профессиональным праздником

НовостиМглинское благочиние. Поздравление женщин с Днем святых жен-мироносиц