ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День матери

Мглинское благочиние. День матери

24 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина помолились за воскресной Литургией, которую совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. В этот день, когда отмечается День матери, к Святому Причастию подходили семьями: мамы со своими чадами разделили радость евхаристического общения и общей молитвы за богослужением.

В праздник, который стал уже доброй традицией на приходе, – День матери – после Литургии все были приглашены на праздничное представление, которое подготовили воспитанники воскресной школы. Открылся праздник приветственным словом протоиерея Василия, который поздравил женщин, исполнивших высокое призвание материнства с этим торжеством. Батюшка отметил, что именно мать являет истинную христианскую любовь, ради блага своего дитя осознанно идет на огромнейшие лишения: жертвует своим сном, здоровьем, карьерой, практически всю свою жизнь она отдает детям. Это человек, который всегда будет рядом: утешит в скорбную минуту, или же разделит радостные моменты жизни, будет взывать в молитве Господа нашего Иисуса Христа о заступничестве своих чад, или же возносить благодарственные молитвы за милость и помощь Божью, оказанную ее детям.

Детское выступление началось с рассказа о том, что для православной христианки есть замечательный образец материнской любви и заботы – это Пресвятая Богородица Дева Мария. Как матери, на Ее долю выпали тяжелейшие испытания, но Пресвятая Дева полностью полагалась на Святую Божью Волю, и была со Своим Сыном от самого Рождества до Смерти Крестной. И по примеру Божией Матери, каждая православная мама должна полагаться исключительно на Божью Волю, воспитывать своих детей в любви к Богу и, конечно же, молиться Пресвятой Богородице о помощи и заступничестве. И потому праздничный концерт был предварен всеобщей молитвой к Пресвятой Богородице.

Трогательные слова поздравлений и признаний в любви посредством стихов и песен адресовали ребята своим любимым мамам и бабушкам. Первое детское поздравление было адресовано матушке Ольге Николаевне Климчук, которая как истинная мать радеет о приходе, подавая добрый пример служения во благо ближних.

Особо чествовали в этот день многодетных матерей – прихожанок храма, которые в вере и благочестии воспитывают своих чад. Это Матрона Ивановна Атрощенко, Галина Владимировна Рыжакова, Анастасия Викторовна Солодкова, Елена Владимировна Землянская. Сугубо была отмечена Татьяна Васильевна Сивакова – преподаватель воскресной школы, являющая пример молодым семьям, которая сама взрастила троих детей, а ныне и у её сына - многодетное семейство. Ей отец Василий преподнес в дар духовную книгу. С пожеланиями помощи Божией в воспитании чад, крепости сил на этом многотрудном поприще воспитания детей отец Василий подарил многодетным матерям иконы божией Матери и сладкие подарки. Для любимых мам и бабушек звучали из уст ребят стихи и песни, были показаны инсценировки, посвященные самым дорогим людям.

Завершилось праздничное выступление детей вручением мамам и бабушкам памятных подарков, выполненных собственноручно воспитанниками воскресной школы. Преподавательский коллектив воскресной школы батюшка также поздравил с Днем матери. Каждый учитель получил в дар журнал «Клинцовский благовест» и шоколад. Праздничный концерт завершился общей трапезой со сладостями, которое объединило за общим столом мам и бабушек, их детей и внуков, которые не скупились на теплые слова и признания своим мамам, несущим миру свет, любовь, милосердие, доброту, являющиеся воплощением долготерпения, смирения и кротости.

НовостиНастоятель Успенского собора г. Мглина поздравил работников районного дома культуры с профессиональным праздником

НовостиКлинцовское благочиние. Свет Воскресения Христова пришёл в больницу

НовостиСтародубское благочиние. Праздничные мероприятия