ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День семьи, любви и верности

Мглинское благочиние. День семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев, вся Россия отмечает день семьи, любви и верности. Торжества, посвященные дню памяти небесных покровителей супружеской жизни начались в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина с праздничного богослужения. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Молитвенно почтить память святых угодников Божиих в этот день прихожане пришли целыми семьями – представители разных поколений испрашивали ходатайства пред Господом и заступничества святых Петра и Февронии. За богослужением молилась и глава района Наталья Васильевна Воликова. Всех собравшихся под сводами Свято-Успенского храма с праздником в честь святых покровителей христианского брака тепло и сердечно поздравил отец настоятель. Батюшка в слове проповеди отметил, что князья Петр и Феврония явили пример подлинной христианской семьи, исполняя Евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде, любви, достигли святости, благочестиво живя в браке. Отец Василий пожелал, чтобы по молитвам святых благоверных князей Господь помог всем, состоящим в браке, соблюдать свою домашнюю церковь в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте. По завершении Литургии был совершен молебен святым благоверным князям Петру и Февронии Муромским.

Празднование по случаю Дня семья любви и верности продолжилось во дворе храма. В торжествах приняли участие представители администрации Мглинского района, прихожане, жители района, гости города. Открыл праздничную программу приветственным словом настоятель Успенского собора протоиерей Василий Климчук. К поздравлениям батюшки присоединилась и заместитель главы администрации Мглинского района по социальным вопросам Валентина Петровна Жогина, которая тепло поздравила всех присутствующих с новым, но уже успевшим полюбиться всем жителям страны церковно-государственным праздником- Днем семьи, любви и верности. Праздник начался чествованием семей-юбиляров, которым удалось пронести любовь сквозь многие годы, сохранить нравственные идеалы и передать их своим детям. Супружеские пары услышали слова признательности и благодарности за крепость семейных устоев, основанных на взаимопонимании, любви и верности, большой вклад в укрепление лучших семейных традиций и достойное воспитание детей. Это супружеские пары: Кондрат Иоанна и Варвары, Сытьковых Владимира и Любови, Подоляко Василия и Елены, Зубко Василия и Валентины, Макаренко Максима и Анны, Комковых Георгия и Марии, Нетбай Романа и Надежды, Манюковых Петра и Анны, Зиминых Олега и Ольги. Заместитель главы администрации Валентина Петровна Жогина и протоиерей Василий Климчук преподнесли им памятные подарки.

Праздник продолжился концертной программой, ведущей которой стала помощник благочинного по культуре и связям с общественностью Татьяна Васильевна Мельникова. Первым номером концерта стал Гимн семье в исполнении учащихся воскресной школы Успенского собора г. Мглина Никиты Мосейчука и Марии Жирной. В ходе концерта в исполнении детей и взрослых прозвучало много песен и стихов, воспевавших христианские, семейные ценности. По окончании концерта были распространены просветительские буклеты, посвященные покровителям супружества - святым благоверным князям Петру и Февронии Муромским. Все юные участники концертной программы получили из рук отца настоятеля сладкие подарки.

Празднование завершилось чаепитием со сладостями и взаимными поздравлениями с Днем семьи, любви и верности. Чувство особой теплоты семейного праздника сопровождало всё торжество и, несомненно, каждый из участников сего события унес в своем сердце маленький огонек радости и душевного подъема, чтобы поделиться им с теми, кому еще только предстоит сделать первый шаг на пути к Вере и Любви по молитвам святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

НовостиМглинское благочиние. Поздравление женщин с Днем святых жен-мироносиц

НовостиКлинцовское благочиние. Свет Воскресения Христова пришёл в больницу

НовостиСтародубское благочиние. Праздничные мероприятия

НовостиНастоятель Успенского собора г. Мглина поздравил работников районного дома культуры с профессиональным праздником