ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. День воинов-интернационалистов

Мглинское благочиние. День воинов-интернационалистов

Мглинское благочиние. День  воинов-интернационалистов

15 февраля православные христиане воспоминают Евангельское событие «Сретение Господа нашего Иисуса Христа» - Великий двунадесятый праздник. В этот же день в России традиционно отмечают одновременно печальную и радостную дату вывода советских войск из Афганистана.
С тех пор, как в 1989 году советские военные вернулись на Родину после Афганской войны, 15 февраля стало Днем памяти воинов-интернационалистов. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Армии, с честью пройдя через войну, через локальные вооруженные конфликты, через годы тяжелой воинской службы. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей, погибших. Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий.
Накануне праздника в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина по завершении Божественной литургии состоялась панихида по погибшим воинам, выполнявшим свой долг в пределах территории Афганистана и Чечни и души, положивших за Отчизну. Панихиду совершил настоятель храма протоиерей Василий Климчук. За панихидой молились представители администрации Мглинского района, члены общественной организации «Боевое братство» во главе с её председателем Сигаевым В.И., ветераны боевых действий, их родные и близкие, жители Мглинского района. Позднее у памятника Воинам –интернационалистам, была отслужена лития о воинах православных, проливших свою кровь за Веру и Отечество.
Обращаясь к присутствующим, протоиерей Василий Климчук отметил, что наша святая обязанность - хранить память о прошедших локальные войны, как о верных сынах Отчизны, проявивщих мужество, самоотверженность, горячую преданность своей стране.
Погибших земляков-интернационалистов почтили минутой молчания. По окончании литии, присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. Праздник Сретения Господня в храме во имя Святителя Николая

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства

НовостиТрубчевское благочиние. Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня

НовостиМглинское благочиние. Визит в интернат

18 февраля 2015
Комментарии (0)
Календарь