ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Дом Божий – Небо на земле

Мглинское благочиние. Дом Божий – Небо на земле

Учащиеся 9 класса Мглинской СОШ №1 вместе со своим классным руководителем Анной Михайловной Глядяевой посетили храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Знакомство с храмом началось с общения со священником – благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком. Батюшка поприветствовал молодое поколение мглинчан в стенах Дома Божия, напомнил им о том, что они являются православными христианами и призвал их со вниманием относиться к своей духовной жизни, стремиться больше узнать о вере православной и сделать пребывание в лоне Святой Церкви неотъемлемой частью своей жизни. В благословение батюшка преподнес школьникам иконки.

Помощник благочинного по работе с молодежью, экскурсовод прихода Светлана Александровна Рыжакова рассказала учащимся об архитектуре и устройстве храма, храмовых предметах, о жизни Успенского собора в прошлые столетия. Экскурсия проходила в формате беседы. Что такое храм, кому он посвящен; как правильно осенить себя крестным знамением; что такое свеча и как ее поставить; кому помолиться в помощи в учебе и болезни, в иных жизненных обстоятельствах; что такое мощевик; мощи каких святых обретаются в храме. На эти и другие вопросы получили юные прихожане от экскурсовода. Особое внимание Светлана Александровна уделила рассказу об иконах храма и главной святыне Мглинского района – чудотворном образе Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Учащиеся в ходе беседы проявили неподдельный интерес к духовным знаниям, и экскурсовод храма с удовольствием ответила на многочисленные вопросы детей, рассказала о важности духовной составляющей в жизни людей, а также пояснила, какие важные качества необходимо взращивать в себе с юных лет.

В завершение экскурсии молодые люди вознесли свои молитвы пред святыми образами Успенского храма, затеплили у икон свои свечи.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

29 января 2021