ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров. Освящение колива на первой седмице Великого поста

Святая Церковь дает своим духовным чадам благодатные дни Великого поста для очищения души в покаянии, молитве и воздержании. В пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на Литургию Преждеосвященных Даров, которую совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В сей благодатный день вспоминаются события 362 года, когда греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор Тирон, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо (отварные зерна пшеницы с медом).

В этом событии усматривается промышление Божие. Господь приходит на помощь не только тогда, когда нужно пресечь явное злодеяние, но и когда нужно изобличить подлый замысел. Спаситель открывает его верующим, тем самым показывая, как Он заботится о чадах Своих. Многие богомольцы, сокрушаясь в своих грехах, сподобились в сей день причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии протоиерей Василий Климчук совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и благословил коливо, которое верующие будут использовать для восстановления и укрепления сил, для духовной и телесной поддержки в Посте.

По окончании богослужения отец благочинный обратился к предстоящим в храме с проповедью и рассказал о событии, вспоминаемом в сей день. Батюшка также поблагодарил верующих за радость совместной молитвы, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и пожелал сохранить особый духовный настрой, получаемый на службах первой великопостной седмицы, в течение всей Святой Четыредесятницы.

НовостиПочепское благочиние. Освящение колива

НовостиУнечское благочиние. Освящение колива

НовостиАрхиерейское служение в Покровском мужском монастыре. Молебен ко святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива

НовостиМглинское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива