ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров. Освящение колива

Мглинское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров. Освящение колива

Мглинское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров. Освящение колива

В завершение первой седмицы Великого поста, как никогда, всей душой ощущается Божие присутствие в жизни кающегося, Его промышление о каждом из нас. На пути всей Святой Четыредесятницы в укрепление нашего духа Господь дарует нам особую милость через череду особых богослужений, Литургии Преждеосвященных Даров и празднеств. Одним из таких духовных укреплений на великопостном пути является – воспоминание в пятницу первой седмицы Великого поста чуда явления епископу Антиохийскому Евдоксию в 362 году святого великомученика Феодора Тирона. Воспоминанию сего чудесного явления ежегодно посвящено пятничное богослужение первой седмицы Святой Четыредесятницы. Литургию Преждеосвященных Даров в этот день в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Порядок во время службы и контроль за соблюдением прихожанами противоэпидемических мер обеспечивали волонтеры Мглинского благочиния.

За богослужением, молитвенно предстоя пред Богом, с сокрушением сердечным богомольцы, как истинные члены Церкви Христовой, причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии протоиерей Василий совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и благословил коливо. Священнослужитель, обращаясь с духовным наставлением к пастве, напомнил прихожанам историю событий явления умершего к этому времени довольно давно (около 305 года) святого великомученика Феодора Тирона архиерею для того, чтобы предупредить его и православных христиан Антиохии о нечестивом замысле императора Юлиана Отступника, который окропил растительную пищу на рынках города идоложертвенною кровью. Святой повелел христианам варить коливо (отварные зерна пшеницы, часто с медом) и вкушать это блюдо.

С тех пор в Церкви появился обычай по заамвонной молитве Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы читать канон великомученику Феодору Тирону и освящать коливо, раздавая его верующим для восстановления и укрепления сил, для духовной и телесной поддержки в посте. Батюшка отметил, что это событие первой седмицы Великого поста – чудесное коливо святого великомученика Феодора Тирона являются для нас, провозвестниками Воскресения Христова. Господь с нами! Всегда. Он бережет Своих верных. Он ведет нас сквозь пост за руку, как малых детей, ко спасению и печется о нас каждую секунду нашего бытия.
Главное, чтобы мы сами научились воспринимать нашу жизнь, как Божье чудо, как постоянное попечение Творца о мире и лично о каждом из нас, - подчеркнул протоиерей Василий.

http://mglblag.ru/2021/2546/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское служение в Покровском мужском монастыре. Молебен ко святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива

НовостиУнечское благочиние. Освящение колива

НовостиМглинское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива

НовостиКлетнянское благочиние. Освящение колива

НовостиПочепское благочиние. Освящение колива

19 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь