ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров. Освящение колива

Мглинское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров. Освящение колива

Мглинское благочиние. Литургия Преждеосвященных Даров. Освящение колива

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была совершена Литургия Преждеосвященных Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Одно из самых красивых великопостных богослужений строгого поста - времени сугубого воздержания и сокрушения о своих грехах – прихожане почтили молитвенным предстоянием пред Богом и Церковью Небесной. Практически все молящиеся, как истинные члены Церкви Христовой, причастились Святых Христовых Таин.
По заамвонной молитве был отслужен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословлено в честь него коливо – крупа, сваренная с медом. Сия традиция освящения колива верующими в первую пятницу Великого поста связана с историей гонения на христиан во времена императора Юлиана Отступника. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Обращаясь к богомольцам со словом проповеди, настоятель храма протоиерей Василий Климчук поздравил всех с прохождением первой Великопостной седмицы и призвал, памятуя о чуде, явленном Феодором Тироном, благоговейно вкушать коливо, как лекарство от соблазнов и разделений, с благодарением Господу в поддержание телесных сил духовного подвига Святой Четыредесятницы. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. Освящение колива

НовостиМглинское благочиние. Пятница первой седмицы Великого поста. Освящение колива

НовостиПочепское благочиние. Освящение колива

НовостиАрхиерейское служение в Покровском мужском монастыре. Молебен ко святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива

НовостиКлетнянское благочиние. Освящение колива

23 февраля 2018
Комментарии (0)
Календарь