ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Медицинские работники обсудили свое служение на период Великого поста

В преддверии Великого поста по благословению благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука помощником благочинного по взаимодействию с медицинскими учреждениями М.Г. Боднар была проведена беседа с медицинским персоналом Мглинской ЦРБ.

Основной темой встречи стало обсуждение того, какую медицинскую пользу человеческому организму способен принести Великий пост при условии правильного к нему духовного отношения. Мария Григорьевна рассказала собравшимся, что нужно следить за тем, чтобы постящиеся пациенты в состояние воздержания входили постепенно, спокойно, за несколько дней до начала поста ограничив себя в животных белках, мясе, постепенно отказываясь от молочных продуктов. В ходе беседы было особо подчеркнуто, что правила поста очень тяжелы и трудны для недугующих, и поэтому Церковь снисходит к людям, определяя для них послабления.

Отдельно поговорили медики о служении православных врачей на примере поучительных свидетельств заботы о ближних, вспомнив имена Киево-Печерских целебников – преподобных Агапита и Дамиана; основательницу Марфо-Мариинской обители труда и милосердия преподобномученицу Великую княгиню Елисавету Феодоровну; врача и ученого – святителя Луку, архиепископа Крымского. И ныне трудящимся на медицинском поприще необходимо следовать примерам подвигов благочестия и милосердия, оставленным нам святыми подвижниками земли Русской.

Для православного врача очень важной представляется духовная сторона поста, ведь православные признают, что природа человека представляет собой не только тело, но также и душу, и дух. В завершение встречи медикам была рекомендована к прочтению книга православного врача, святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого «Дух, душа и тело».

Новости«Молитеся друг за друга, яко да исцелеете…» (Иак. 5, 16)

НовостиМолитвенное утешение болящих: пастырское служение в Новозыбковской центральной районной больнице

НовостиПоследний молебен уходящего года в Мглинской ЦРБ

НовостиМолебен в Суражской ЦРБ