ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Молебен на благословение новолетия и акафист ко Пресвятой Богородице «Мглинская Одигитрия»

Милостью Божию начался новый 2022 год – новый год нашего пути ко Христу, новый год нашего следованию за Ним, новый год познания воли Божией. В первый день гражданского новолетия во всех храмах земли Российской и за ее пределами верующие молятся о том, чтобы Господь благословил «венец лета благости Своея» Своим Божественным благословением и даровал каждому все потребное для жизни, для душевного спасения, для возрастания о Господе и духовного совершенства.

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались под сводами родного храма, чтобы соборной молитвой встретить первый день наступившего года. Молебное пение на новолетие благости Господней с чтением акафиста пред иконой Божией Матери «Мглинская Одигитрия» совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук.

Верующие благодарили Господа за все милости и щедроты, радости и скорби, которые Он ниспослал в году минувшем. В горячей молитве, уповая на милосердие Божие, испрашивали, чтобы для нашего Отечества наступающий год был временем мира, созидания, благополучия, и, чтобы каждому Господь дал время для жизни, время для покаяния, даровал здоровье и силы совершать жизненный подвиг.

Свои молитвы прихожане возносили и перед Заступницей земли Мглинской – иконой Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Прославляя едиными устами Царицу Небесную, мглинчане возвещали и Ей благодарности за явленные благодеяния, воспевали велегласно Ее чудеса, возвеличивали промысл, песнословили заступничество. Предстоящие и молящиеся «умиленную душею и сокрушенным сердцем» пред Пречистым образом, в молитвах испрашивали Пресвятую Богородицу в новое лето подать в напастях – вспоможение, в унынии – скорое утешение, в болезнях – исцеление, от грехов – освобождение.

По окончании богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к прихожанам со словом отеческого назидания. Его Высокопреподобие поздравил верующих с вступлением в новое лето благости Господней и пожелал, чтобы грядущий год по молитвам Господу Всемогущему и Заступнице рода христианского Пресвятой Богородице стал для каждого годом благословенным, годом христианского созидания и многочисленных добрых дел.

Батюшка призвал молящихся каждый год, каждый месяц, каждый день встречать, обновляясь душевно, побеждая грехи и дурные привычки, злые страсти и коварные заблуждения, стараясь украсить себя кротостью, незлобием, смирением, послушанием, единомыслием, воздержанием, целомудрием, милосердием, верою, благодарением и любовью, чтобы каждый новый год сделать летом Господним, годом Божией воли и благодати.

НовостиНовозыбковское благочиние. Новый год начался с молитвы.

НовостиМглинское благочиние. Божественная Литургия в день новолетия

НовостиМглинское благочиние. Молебен в ЦРБ

НовостиСтародубское благочиние. Праздник в Елионской школе

НовостиМглинское благочиние. Визит в отдалённую школу