ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Непобедимый. Праведный. Святой». Урок в воскресной школе, посвященный 20-летию канонизации адмирала Ф.Ф. Ушакова

Православная Церковь благословляет почитание своих угодников, причисляя их к лику святых. Святые – это светильники веры, которые своими подвигами осуществили христианские идеалы, Евангельские заветы; это – соль земли (Мф.5:13), на которой стоит мир. Молитвами и предстательством угодивших Богу подвижников укрепляется наша вера, утверждается добродетельная жизнь наша и всего общества.

Великому угоднику Божию Феодору – адмиралу Ушакову, 20-летие канонизации которого отмечается 5 августа 2021 года, было посвящено занятие в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Урок провела директор воскресной школы С.А. Рыжакова. В мероприятии приняли участие и представители православной молодежной группы «Свет веры».

Святой праведный Феодор Ушаков занимает совершенно особое место на небосклоне, усеянном звездами русской святости. Он не был ни священником, ни монахом, хотя был человеком одиноким. Он не был ни юродивым, ни мучеником. Он принадлежал к русской элите. Но он верно служил своему народу и явил такие замечательные личные качества как скромность, самопожертвование, любовь к людям. «Жизнь – родине, душа – Богу» – эти слова как нельзя более полно характеризуют житие и деяния адмирала Российского флота, прославленного в лике святых.

Из рассказа и презентации преподавателя ребята узнали, что святой праведный Феодор Ушаков родился в 1745 г. в с. Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции и происходил из небогатого, но древнего дворянского рода. Вся жизнь российского флотоводца, от младенчества до дня кончины, прошла под благотворным влиянием его родного дяди, преподобного Феодора Санаксарского — великого воина в духовной брани.

В 1766 году Феодор Ушаков одним из лучших выпустился из Морского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге. Начал свой боевой путь на Балтике, продолжил в Азовской флотилии. Военная слава пришла к Ушакову в 1790 году, когда контр-адмиралу было поручено руководство всем Черноморским флотом. Командуя Черноморской флотилией, он победоносно завершил русско-турецкую войну, разгромив неприятеля в сражениях возле Керченского пролива, мыса Калиакрия и острова Тендра. Блестящие победы Ушакова принесли ему многочисленные почести, награды и произведение в вице-адмиралы. В 1798 г. черноморская флотилия под руководством Ф.Ф. Ушакова направилась к Ионическим островам, захваченным французами. В результате похода удалось в кратчайшие сроки освободить средиземноморский архипелаг. По окончании успешной экспедиции Ф.Ф. Ушаков был возведен в чин адмирала. Он одержал 43 крупные победы и не потерпел ни одного поражения, ни один корабль под его командованием не был потерян, ни один моряк не попал в плен.

Последним пристанищем великого русского полководца стала небольшая деревенька Алексеевка, где он доживал свои дни, которые провел «крайне воздержанно и окончил жизнь свою, как следует истинному христианину и верному сыну Святой Церкви». Скончался Ф.Ф. Ушаков 2(14) октября 1817 года.

В ходе повествования С.А. Рыжакова отметила, что великий адмирал славен не только своим военным искусством и победами. Важнее всего для него была христианская вера и Божьи заповеди. Он любил людей, был скор и щедр на помощь, жертвовал всем, что имел, хранил благочестие, а как воин был защитником православного мира. Адмирал Ушаков возлагал все свое упование на Бога и в глубокой вере воспитывал русский флот, что является его особым вкладом в созидание Военно-морского флота России и укрепление державы Российской.

Знания детей о святом были дополнены интересными фактами, которые подготовил Владислав Шерстюк. В заключение был показан видеофильм «Святой праведный Феодор Ушаков».

Подводя итог занятия, ребята пришли к выводу, что память о непобедимом праведном флотоводце Феодоре Ушакове будет согревать сердца русских людей до тех пор, пока существует мир, а его житие будет всегда являться вдохновляющим примером воинской доблести и христианского милосердия, строгой приверженности Церкви, праведной, непорочной жизни и ревностного служения Отечеству.

НовостиМглинское благочиние. В преддверии Дня матери

НовостиПочепское благочиние. Годовщина вывода войск из Афганистана

НовостиТрубчевское благочиние. Празднование Дня Победы в селе Селец.

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

НовостиВ Новоромановской школе состоялось общешкольное мероприятие «День православной книги»

4 августа 2021