ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Памятный митинг в урочище Чагодай

Мглинское благочиние. Памятный митинг в урочище Чагодай

Одна из самых страшных трагедий в истории партизанского движения на Брянщине произошла 73 года тому назад 12 июня 1943 года в урочище Чагодай. Обескровленные в боях карателями, сопровождаемые обозами с ранеными, стариками и детьми партизаны трех клетнянских бригад, Бежицкого отряда имени Чапаева, Клинцовского и отрядов «За Советскую Родину» предприняли отчаянную попытку оторваться от преследователей и уйти за реку Ипуть. Но все они подверглись жестокому нападению фашистов при форсировании реки. Вода в ней, по рассказам очевидцев, была багровой от крови, трупы людей и лошадей еще долго плыли вниз по течению. По неполным данным, в водах Ипути нашли свое последнее пристанище более трехсот человек, среди которых были и мирные жители. Не одно десятилетие отделяет нас от того драматического дня, но память и глубочайшая сердечная благодарность жива в сердцах потомков.

В 2006 году, по инициативе клетнянского фермера Тимофея Кашенкова, на его личные сбережения и собранные «всем миром» средства построили памятный монумент. Ежегодно множество людей приезжают сюда почтить память погибших партизан.

Нынешний год тоже не стал исключением. На месте трагедии, в урочище Чагодай состоялся митинг памяти. Представители Суражского и Клетнянского районов Брянской области и белорусского Хотимского района, жители окрестных сел возложили венки и цветы к подножию памятника, вспомнили тех, кто ценой своей жизни приближал День Победы в далеком 1943 году.

Настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Кромово Суражского района иерей Владимир Мельников совершил литию у монумента и обратился к присутствующим с призывом молитвенно чтить память погибших воинов и мирных жителей и свято помнить, какой страшной ценой дарована нам Великая Победа.
По традиции на месте гибели партизан в реку Ипуть были спущены венки.

НовостиМглинское благочиние. Вахта памяти «Никто не забыт! Ничто не забыто!»

НовостиУнечское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

НовостиКлинцовское благочиние. День народного единства

НовостиКлетнянское благочиние. День героев Отечества

НовостиКлетнянское благочиние. Акция «Под знаменем Победы к Великому Юбилею!»

14 июня 2016