ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Празднование Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого

14 января Святая Церковь молитвенно вспоминает великое событие Обрезания Господня и чтит память святителя Василия Великого - Богомудрого учителя Церкви Христовой. В этот день прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, вступая в новолетие по старому стилю, возносили свои молитвы за богослужением. Праздничную Божественную литургию Василия Великого совершил благочинный Мглинского церковного круга протоиерей Василий Климчук, для которого сей день украшен и личным торжеством – Днем святых именин. Многочисленные прихожане и духовные чада протоиерея Василия разделили в этот день радость совместной молитвы с дорогим сердцу пастырем.

Поле Литургии был отслужен праздничный молебен в честь великого угодника Божия, Вселенского учителя, Святителя Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской, который за свои заслуги перед Православной Церковью назван Великим и прославляется, как «слава и красота Церкви», «светило и око вселенной», «учитель догматов», «палата учености».

После молебного пения протоиерей Василий Климчук обратился к молящимся со словом проповеди, в котором преподал духовное напутствие на благое прохождение нового лета, поздравил с праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого.
Поздравления с Днем тезоименитства принимал и сам настоятель. Широкое поле церковного служения благочинного Мглинского округа протоиерея Василия Климчука, его неустанные труды снискали заслуженный авторитет и уважение и среди мирян, которые, отложив земные попечения, также по завершении богослужения спешили поздравить дорогого батюшку с Днем тезоименитства. Череду поздравлений открыли воспитанники воскресной школы Успенского храма во главе с директором, помощником благочинного по работе с молодежью С.А. Рыжаковой. Юные прихожане, которые от купели Крещения находятся под пастырским попечением протоиерея Василия, со всей теплотой и искренней любовью детских сердец продекламировали батюшке трогательные поздравительные стихи. В завершение детского выступления храм озарило провозглашение многолетия отцу Василию, которое в унисон было подхвачено всеми прихожанами. От тружеников храма батюшке был преподнесен каравай и букет цветов. Все собравшиеся в сей день под сводами храма, не спешили покидать его, выражая протоиерею Василию слова искренней признательности и любви за верное следование своему пастырскому призванию, за многие труды во славу Церкви и всех жителей земли Мглинской.

От имени всех прихожан, многочисленных духовных чад и учеников протоиерея Василия Климчука сердечно поздравляем Его Высокопреподобие с Днем тезоименитства!

Да сопутствует Вам неизменно помощь Вашего тезоименитого заступника – святителя Василия Великого, благодатно восполняя и укрепляя силы телесные и духовные на поприще служения Святой Матери Церкви и народу Божию. Пусть Господь по святым молитвам Вашего Небесного покровителя и впредь помогает Вам в духовной радости совершать Ваше высокое служение у Престола Божия, благословляя все Ваши труды!

НовостиПразднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. День тезоименитства правящего архиерея

НовостиПравящий архиерей принял участие в торжествах по случаю тезоименитства митрополита Брянского и Севского Александра

НовостиПоздравляем Митрополита Брянского и Севского Александра с днем тезоименитства!

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир отметил день своего Небесного Покровителя

НовостиДень преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

14 января 2020