ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Приобщение к православной вере через посещение храма

Мглинское благочиние. Приобщение к православной вере через посещение храма

Приобщение ребенка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью является важным средством воспитания личности школьников. В этом направлении объединяют свои усилия отдел по религиозному образованию и катехизации Мглинского благочиния и общеобразовательные учреждения района. Экскурсии, лекции и беседы, православные праздники, акции – все это способствует формированию у подрастающего поколения необходимых в жизни духовно-нравственных ориентиров.

Очередной шаг на пути приобщения к православной вере сделали учащиеся 5 класса Мглинской СОШ №1, посетив на уроке ОПК храм Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

Под сводами храма юных чад встретил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Поприветствовав детей, отец Василий отметил, что храм Божий – это то место, где Бог ждет каждого. И именно здесь человек может общаться через молитву с Господом, Его Пречистой Матерью и святыми. Батюшка объяснил, что сейчас особо благодатное время для души человека, его приближения к Богу – время Великого поста, в который вступили все православные христиане. Протоиерей Василий пожелал ребятам с пользой провести эти святые дни, быть добрыми, милосердными, смиренными и внимательными к своим мыслям и делам. Каждому пятикласснику батюшка подарил Евангелие.

Экскурсию по храму провела для учащихся экскурсовод-катехизатор храма, преподаватель ОПК школы Светлана Александровна Рыжакова. Напомнив правила поведения в Дому Божием, она познакомила учащихся с историей строительства Успенского собора, временем его разрухи и периодом восстановления. Из рассказа преподавателя дети узнали о внутреннем устройстве храма и предназначении храмовой утвари. Голгофа, алтарь, иконостас, канун, аналой, паникадило – эти и другие церковные термины не только пополнили словарный запас школьников, но и сформировали представление об особенностях православной культуры.

Особый интерес вызвало у юных экскурсантов изображение святых ликов на храмовых иконах. С замиранием сердца вслушивались они в рассказ об иконе Иисуса Христа в терновом венце, узнав, что терновый венец был возложен на голову Спасителя римскими воинами перед распятием, как орудие пыток, насмешек и унижения. С вниманием слушали пятиклассники и историю обретения великой святыни Земли Мглинской – иконы Божией Матери «Мглинская Одигитрия». Подробно Светлана Александровна освятила житие и величие подвига преподобного Сергия Радонежского, святых царственных страстотерпцев, благоверных князей Петра и Февронии Муромских, мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Рассказывая об иконах, преподаватель объяснила, что Господь являет от икон различные чудеса: иконы мироточат, исцеляют и по вере исполняют просимое.

В завершение экскурсии в Успенском соборе, учащиеся смогли преклониться к иконам, вознести пред ними свои детские молитвы и возжечь свечи. Экскурсия продолжилась на прихрамовой территории у колокольни и поклонного креста.

Посещение храма детьми, несомненно, оставит в их душе самые яркие впечатления и воспоминания, а лучик благодати, коснувшийся их чистых детских сердец, может стать той светлой дорожкой, которая в будущем приведет их в Дом Божий уже как прихожан и членов Церкви.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

17 марта 2022