ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. "Пусть будет вечной о Героях слава!". Экскурсия для воскресной школы в преддверии Дня Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году - День Героев Отечества. В этот день наша страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

В преддверии Дня Героев Отечества в рамках Года памяти и славы для воспитанников воскресной школы Успенского храма г. Мглина была проведена экскурсия к мемориалу воинов-освободителей и к Аллее Героев на площади Советской. Экскурсию провела директор Мглинского краеведческого музея, преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина.
Учитель рассказала детям о том, какой след оставила Великая Отечественная война и на Мглинской земле, сколько горя она принесла, скольких героев она породила… Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек. В числе их и уроженцы Мглинской земли.

Воспитанники воскресной школы вместе с преподавателем проследовали к единому мемориальному комплексу, увековечивающему память о великих подвигах, совершенных нашими земляками. У памятников героев СССР, России, кавалеров Ордена славы трех степеней Ольга Ивановна рассказала детям, что за каждой такой наградой лежит история настоящего подвига и молодому поколению – потомкам Поколения Победителей необходимо это знать, чтобы помнить их, чтобы чтить, чтобы гордиться. Кондрат Емельян Филаретович, Зыкин Филипп Трофимович, Бирюля Константин Пименович, Старченко Артемий Иванович, Новиков Иван Васильевич, Подлузский Сергей Владимирович, Степченко Яков Павлович, Ляхов Логвин Прохорович, Лазарев Архип Алексеевич – эти имена, увековеченные на бюстах Героев, словно оживали в рассказе преподавателя. В ходе повествования были переданы моменты их жизни, величие их подвига: кем они были, какой подвиг стоит за каждым из этих воинов, ставших настоящими героями. Особое внимание Ольга Ивановна уделила знакомству ребят с орденом Александра Невского, которыми награждали полководцев за отвагу и личное мужество, проявленную в боях, за отличное выполнение поставленной боевой задачи, правильную организацию взаимодействия с другими частями для полного или частичного, уничтожения превосходящих сил противника. Большое внимание при награждении уделялось именно умелому и грамотному командованию, результатом которого становилось максимально возможное сохранение техники и личного состава своих частей и подразделений. Дети узнали, что этой высокой награды был удостоен и уроженец Мглинской земли Герой Советского Союза Старченко Артемий Иванович.

В завершение экскурсии ребята вместе с преподавателем побывали у Вечного огня и у Стены Памяти, где размещены мемориальные таблички с именами тех, кто погиб при освобождении Мглинского района от немецко-фашистских захватчиков. Молодое поколение склонило головы в знак искренней благодарности и светлой памяти о героизме тех, кто принес славу нашей Родине, кто подарил нам счастье жить под мирным небом.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

8 декабря 2020