ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Радуйтеся, святии четыредесяте мученицы Севастийстии, преславнии чудотворцы»

22 марта в святые дни Великого поста верующие с особым чувством вспоминают подвиг сорока мучеников Севастийских, пострадавших за твердое исповедание Святой Православной веры в древнем армянском городе Севастии в четвертом столетии от Рождества Христова. Прославить воинов, которые воинским званиям и почестям предпочли звание воинов Христовых, сохранив преданность и верность Христу до самой своей мученической кончины, собрались прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Божественную литургию Преждеосвященных Даров совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Жития святых мучеников оставили глубокий след в истории веры Христовой. Глубоко примечательно, что все они пострадали уже после официального прекращения жестоких гонений на христианство за отказ принести жертву языческим истуканам. Сам Господь напутствовал узников в темнице дивными глаголами: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные». Мучители поставили святых исповедников в ледяную воду Севастийского озера, а наутро им, еще живым и не перестававшим славить Спасителя, перебили голени. Известно, что тридцать девять из этих славных угодников Божиих были храбрыми воинами, а один – стражником, который стал христианином при виде крестного подвига Христовых страдальцев.

История сорока Севастийских воинов, которые за свою веру во Христа были много терзаемы и, в конце концов, жестоко убиты, напоминает верующим о том, что некогда славу Церкви составляли именно мученики. Их кровь стала тем фундаментом, на котором в дальнейшем христианство возросло, широко распространилось и покорило весь мир.

Святой лик! Священная дружина! Непоколебимый полк! Общие хранители человеческого рода! Добрые сообщники в заботах, споспешники в молитве, самые сильные ходатаи, светила вселенной, цвет Церквей! У их иконы молились предстоящие в храме прихожане, чтобы они укрепили веру, волю, благое произволение, любовь ко Христу, преодолевающую всякое испытание, всяческое человеческое искушение.

Многие богомольцы в сей памятный день, пребывая в любви к Господу, соединились с Ним в таинстве Причастия.

Обращаясь со словами проповеди к молящимся, протоиерей Василий Климчук рассказал о жизни и подвижничестве сорока мучеников Севастийских и отметил, что они учат нас быть твердыми в вере, быть поистине не только словом, но и делом верными Святому Православию, учат терпеливому несению креста, смиренному терпению испытаний и скорбей, которые очищают нас и делают способными к восприятию благодати Царства Божия!

По завершении богослужения волонтерами храма прихожанам были преподнесены испеченные булочки в виде птиц – «жаворонков», которые, благодаря трудам мастеров и студентов Мглинского филиала ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С. Зайцева», будут напоминанием о праздничном дне, символизируя собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Господу Иисусу Христу.

НовостиСуражское благочиние. День памяти святых 40 мучеников Севастийских

Новости«Претерпевший до конца спасется» - урок в воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, посвященный памяти сорока Севастийских мучеников

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников

НовостиВ Унече почтили память сорока Севастийских мучеников