ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Сырная седмица в кругу приходской семьи

Мглинское благочиние. Сырная седмица в кругу приходской семьи

Началась Сырная седмица – последняя подготовительная неделя, предшествующая Великому посту. Церковь называет ее «светлым предпутием воздержания», «началом умиления и покаяния». Для православных христиан это и время дружеского общения, и взаимного прощения, и гостеприимного застолья.

Единой приходской семьей собрались в дни Сырной седмицы волонтеры, труженицы храма, певчие клироса в Доме притча Успенского храма г. Мглина, чтобы духовно пообщаться пред душеспасительным поприщем Великого поста. Встреча началась по благословению благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука с совместной молитвы.

За общей трапезой с масленичными блинами батюшка напомнил прихожанам, что в последнюю неделю перед Великим постом необходимо освежить в памяти деяния великих подвижников, настроиться на воздержание, примириться с врагами, попросить прощения у ближних.

Отец Василий рассказал присутствующим о богослужениях Святой Четыредесятницы, отметив, что Великий пост – это время, когда каждый из нас имеет возможность внимательнее посмотреть на свою жизнь, что-то в ней изменить, подумать о духовном, соединиться с Христом, чем-то немного пожертвовав в своей земной жизни ради Него. Поэтому в это время необходимо больше молиться и посильно поститься.

В беседе с отцом благочинным прихожане получили ответы на интересующие их вопросы о молитвах, читаемых в период Великого поста, душеполезной литературе, о мере воздержания в пище, о том, как достойно пройти Великопостный путь.

Общение продолжилось вспоминанием народных традиций Сырной седмицы и обсуждением насущных тем современной жизни.

В завершение встречи протоиерей Василий Климчук преподал благословение на прохождение Великого поста и призвал прихожан воспринимать это время с радостью, стараясь максимально провести его с пользой для своего духовного роста.

НовостиДетям – о Сырной седмице. Урок в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи

НовостиНачало Сырной седмицы в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи

Новости«Сырная седмица – Масленица» – мероприятие в Новоромановской СОШ

НовостиМглинское благочиние. Начало Сырной седмицы. Общая трапеза