ГлавнаяНовостиНачало Сырной седмицы встретили на приходе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Сырная седмица – последняя подготовительная седмица к Великому посту. Начинается она Неделей мясопустной, о Страшном Суде и завершается перед Неделей сыропустной (Прощеным воскресением). Православные христиане это время обычно посвящают душеполезному общению, взаимному прощению обид и гостеприимному застолью.

Начало Сырной седмицы, а в народной традиции – Масленицы, встретили на приходе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Волонтеры, певчие клироса, преподаватели воскресной школы под руководством своего духовника, настоятеля храма, благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука собрались в Доме притча. Встреча началась с совместной молитвы.

Единой приходской семьей, за общим столом с блинами, сладостями и чаем, присутствующие провели время в дружеском общении и духовной беседе. Отец Василий объяснил присутствующим, что эта подготовительная седмица к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы. Также это время нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, делам благотворительности. Батюшка напомнил слова Тихона Задонского: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно».

В ходе общения были обсуждены многие насущные темы современной жизни. Каждый мог задать свой вопрос отцу Василию и получить от него слова наставления и поддержки. Душевные песни и беседы, воспоминания народных традиций Масленицы создавали атмосферу настоящего праздника.

В завершение встречи батюшка пожелал всем достойно, постепенно отступая от приятных яств, провести Сырную седмицу, чтобы перейти к великопостному воздержанию и вступить подготовленными в спасительное поприще Великого поста.

НовостиМглинское благочиние. Начало Сырной седмицы. Общая трапеза

НовостиМглинское благочиние. Сырная седмица в кругу приходской семьи

НовостиНачало Сырной седмицы в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи

НовостиДетям – о Сырной седмице. Урок в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унечи